Валерий Брагин: главное - не уступить в характере Канаде

Наставник молодежной сборной России Валерий Брагин, на ЧМ-2010 работающий в штабе национальной команды, в преддверии четвертьфинального матча с командой Канады поделился мнением о сопернике:

 

- Все четыре сборные, которые вышли в плей-офф из другой группы, - примерно равные по силам, - приводит слова Брагина "Советский спорт". - Если говорить конкретно о нашем ближайшем противнике, это - классическая сборная Канады. Со всеми ее достоинствами и недостатками.

Когда я впервые увидел канадцев в матче с Норвегией ["Кленовые листья" победили 12:1. - Прим. ред.], был поражен. Команда-звезда. Машина! Даже выделить кого-то было сложно, настолько все игроки действовали слаженно и мощно. Однако дальнейшие события показали, что эта сборная не такая уж неуязвимая. Хотя я не исключаю, что, решив турнирную задачу разгромом норвежцев, канадцы сбавили обороты. Привычной самоотдачи я не видел.

- Но по их встрече с чехами, едва не закончившейся массовой дракой, этого не скажешь.


- Согласен. Олимпийские чемпионы очень не хотели в четвертьфинале попадать на Россию и в матче с чехами бились до последнего. При счете 1:3 почти за две минуты до сирены (!) сняли вратаря, одну шайбу отквитали. Потом еще раз Мейсона убрали. Но чехи проявили характер и победу не упустили. У них-то вообще выбора не было - при поражении Ягр и Ко ехали домой.

- Против чехов после травмы вышел на лед Стэмкос. Как выглядел лучший снайпер НХЛ?

- Видно, что кондиций пока не набрал. Тренеры специально выпускали его почаще, чтобы через игру возвращал форму.

- Канадцы лучше всех на этом чемпионате мира реализуют большинство. В игре с Латвией вообще использовали все четыре первых удаления прибалтов.

- Да, в этом компоненте они очень сильны. Потому нужно играть предельно дисциплинированно, без фолов. У Мактавиша две спецбригады - в одной розыгрыш лишнего идет через Перри, в другой - через Уитни. На синей линии заправляют Бернс со Стаалом или Расселл и Джиордано. Иногда подпускают двухметрового Майерса.

Вариантов комбинаций - множество, и все они отработаны. Либо защитник стреляет с середины зоны, либо форварды после перепаса атакуют сбоку или с дальнего пятачка, либо решают момент индивидуально.

А вот спецбригад меньшинства нет. Защищаются те, кто посвежее. Выходили и Перри, и Стэмкос, и Таварес с Уитни.

- Как вам их вратари?

- Мейсон, который играл во всех встречах, типичный североамериканский голкипер. Грубых ошибок не допускает. Но слабые места я у него подметил. Не спрашивайте только какие.

- Сможет ли эта сборная, в которой семь игроков 90-го года рождения и моложе, устроить нам мясорубку, как в Ванкувере?

- Я уже говорил, что это типичная канадская команда. Устроить в дебюте давление, прессинг у них в крови. Но не забывайте: на Олимпиаде играли на маленьких коробках. И я в Мангейме не раз замечал, как канадские защитники, действуя по привычке, забывали о нескольких лишних метрах льда и оппонентов теряли. Вот в этом и есть наш шанс. Отобрав шайбу, надо моментально, пока защитники не успели перекрыть зоны, начинать атаку. Никаких поперечных передач - сразу вперед! Нужно ловить канадцев на резких контрвыпадах. Что, к слову, чехи во вторник несколько раз и сделали. Но главное - не уступить в характере. В чем опять же чехи преуспели.




/newssport/newshockey/newshockeyword/10065-.html
rss
Карта