Владимир Крикунов: Занковец - переводчик, а не тренер

Главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов прокомментировал выступление сборной Беларуси на чемпионате мира в Германии:


- Нынешний взлет датчан, швейцарцев или немцев объяснять нечего. В этих странах занимаются развитием хоккея. Я не хочу сказать, что в Беларуси этого не происходит - за последние годы здесь также построили много хоккейных дворцов. Но! Дело такое: отдача от новых ледовых арен не может быть быстрой. А в Беларуси, насколько я знаю, большинство катков функционируют не больше 2-3 лет. За этот малый срок не может появиться и вырасти хоккеист! Точно так же, как за 2-3 месяца женщина родить не может.

На выступлении в Германии сказалась и чехарда с тренерами. Три наставника сменились за последний сезон: Глен Хэнлон, Михаил Захаров, а теперь руководит сборной Эдуард Занковец. А он ведь вообще не тренер! Он переводчик - кто его главным тренером поставил?! Он был переводчиком в санкт-петербургском СКА. Чего вы хотите, чтобы он достиг со сборной как наставник? Цыплаков вообще не тренер. Я знаю, как он белорусские команды “опускает”.

Можно ли выделить какие-нибудь конкретные ошибки нынешнего главкома сборной Беларуси? Главное - Занковцу опыта не хватило. Следующее - он не разобрался в тактике. В какой хоккей он хотел играть? И в результате в невыразительном стиле сыграла команда. Половина команды по-прежнему прессингует, как учил Хэнлон. Половина действует от защиты, как на Олимпиаде в Ванкувере. Странно, что вообще в такой ситуации еще что-то получилось. Ну а что Занковец? Я ведь говорю: он был переводчиком в СКА. Нельзя переводчика сразу делать тренером. Да еще главным. Да еще в национальной сборной!

А потенциал у белорусской сборной есть. Но посмотрите, как все взаимосвязано... Есть клуб в КХЛ - минское "Динамо". Однако кто играет в нем? Пятнадцать иностранцев! Вместо того чтобы на хорошем уровне создать в КХЛ как минимум две пятерки и затем брать их в сборную целиком, в "Динамо" везут легионеров.

Еще одна пятерка в сборную Беларуси могла бы приехать из-за океана, из НХЛ. И уже три пятерки у белорусов были бы тогда! Добавляем к ним пятерку, которую реально собрать из представителей национального первенства или из белорусов, играющих в других командах КХЛ, - и вот вам команда, которая могла бы решать серьезные задачи.

Мне непонятна политика, прводимая ФХРБ в отношении минского "Динамо". Или "зубры" сами по себе, никакого отношения к сборной не имеют - тогда пожалуйста: набирайте легионеров, сколько угодно. Или это главный клуб страны, который в КХЛ ее презентует. Пусть он в таком случае работает на сборную!

Я думаю, дело не в двух хоккеистах уровня братьев Костицыных. Для сборной Беларуси каждый игрок такого класса - это помощь. И, я уверен, с Андреем и Сергеем взяли бы дополнительные очки. Но проблема в другом. Первое - главный тренер. Второе - клубная прописка игроков. Третье - хоккейная школа, на создание которой нужны годы. Нерешаемых проблем нет? Что ж, посмотрим на следующем чемпионате мира, будут ли сделаны выводы... - цитирует Крикунова газета "Прессбол".




/newssport/newshockey/newshockeyword/10102-.html
rss
Карта