Вячеслав Быков: мы бились как в штрафном батальоне

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победы в четвертьфинале Чемпионата мира над командой Канады (5:2) поделился впечатлениями от игры:

 

- Игроки назвали эту победу маленьким реваншем? - переспрашивает Быков. - Пусть так. Я за ребят. Раз они так сказали, пусть так и будет. Знаете… Как бы не старались возвысить Олимпийские игры и принизить Чемпионат мира, любой матч между Канадой и Россией - это событие, битва, война… Сергей Федоров сказал мне, что сегодня он дрался второй раз в жизни. Игроку 41 год… Сашу Овечкина провоцировали до такой степени, что каждая схватка грозила перерасти в массовую потасовку… И это что, рядовой матч? Мы, кстати, не только выиграли по счету. Но и сдачи давали крепко.

- Вы часто обращались к Овечкину. Просили, чтобы он не поддавался на провокации?


- Такие игроки как Саша… А у нас их чуть ли не полкоманды… Им больше дано. Они талантливее. Они больше работали, чтобы раскрыть свои способности. И поэтому их всегда больше бьют! Их чаще цепляют, чаще толкают… Спрос с них больше. Но поэтому ими больше и гордятся! Саша выдержал. Хотя канадцы играли конкретно против него чуть ли не всей командой.

- Как он себя чувствует?

- Ему больно. Но, надеюсь, что к полуфиналу залижем все болячки.

- Если вынести за скобки драки, развести канадцев оказалось даже проще, чем финнов.


- Согласен. Очень важно было правильно сыграть в неравных составах. Тут канадцы особенно сильны. Но мы оказались лучше них.

- Первый период был нервным. Не было опасений, что все вдруг пойдет не так - как в Ванкувере?

- На этот раз мы были готовы. Уже на второй смене канадцы разыграли прекрасную диагональную комбинацию. Шайба чудом не попала в ворота. И меры были приняты.

- Ключевой момент в этом матче был?

- Для нас этот момент начался с первой секунды. И тянулся до сирены! В поединках с канадцами важно психологическое доминирование. Мы сумели их сломать. Вот, что было важно.

- Настраивая команду на матч, затрагивали нехоккейные аспекты?


- Упор как раз и был на психологию. Менять тактику смысла не видели. Канадцы играют в свой хоккей. Мы его прекрасно знаем. Важно было не перегореть. Правильно нацелить ребят. Мы использовали для установки особые видеосюжеты…

- Ванкуверский четвертьфинал среди них был?


- Секрет.

- Установка на этот матч отличалась от ванкуверской?


- Мы не работаем по штампам. Установка каждый раз особенная.

- Наш "шпион" в Мангейме Валерий Брагин много нарыл на канадцев?

- Мы благодарны нашим разведчикам. Соперник был изучен досконально и профессионально. Ни в обороне, ни в атаке, ни во вратаре канадцев для нас сюрпризов не было.

- Семен Варламов доказал уже в двух матчах, что с вратарем вы не ошиблись. Сейчас можете сказать - почему выбрали на роль основного голкипера именно его?

- Мы верили в его опыт НХЛ. Я считаю, что Семен - вратарь для Сочи. На этом Чемпионате будет продолжать играть он. Хотя мы прекрасно знаем, что Василий Кошечкин и Саша Еременко готовы вступить в игру в любой момент.

- Вас расстроила вторая пропущенная шайба. На результат она повлиять не могла, но…

- Очень расстроила! Меня всегда огорчают голы в наши ворота.

- Матч с канадцами был самым сложным на Чемпионате?


- Эмоционально - да. Отпечаток Олимпиады остался. Надеюсь, что постепенно он из душ ребят сотрется. Хотя такие поражения сидят внутри, как заноза. И саднят…Одной победой ее не вытащишь..

- У вас самого камень с души упал?

- Нет, остался. Ванкувера мне уже не забыть. Никогда.

- У игроков после победы нервного перехлеста не было? Как они там, в раздевалке?


- Полный порядок. После своего традиционного ритуала, уже настраиваемся на немцев.

- Как после Канады сразу переключиться на скромную Германию?

- Про Канаду мы уже забыли. Все, отрезано. Недооценка соперника может закончиться печально. В истории такого опыта полно. А мы не для того, громили Канаду, чтобы расплескать на этом турнире все остальное.

- Мы с немцами здесь уже встречались. Есть в них какая-то опасность?


- Наша работа в обороне. Немцы - это не канадцы. Важно, чтоб не было перехлеста в атаке. Чтобы нападающие не забывали о тылах. Контратака у сборной Германии на уровне.

- Вы так серьезны… Неужели не хочется улыбнуться и хоть чуть-чуть расслабиться?


- Нет. Я улыбаюсь, только когда моя команда забивает.

- Вы представляете, что началось бы в России, если бы вы и на этот раз канадцам проиграли?


- Знаю. И прекрасно это представляю. Я уже пережил Олимпиаду. Это в моей жизни уже случалось…

- Этот матч был Сталинградом в вашей судьбе?

- Хорошо… Я открою вам сегодня одну тайну. Я перед игрой сказал ребятам, что сегодня мы бились как в штрафном батальоне. Да мы и были этим штрафным батальоном… Вот эта георгиевская ленточка будет со мной до конца! Впереди у нас всегда соперник. А сзади… сзади полно людей, которые будут стрелять нам в спину. При любых условиях. Родина за нами.

- Но сейчас то вы из штрафного батальона вышли?


- Мы в нем навсегда. Профессия такая.

- У вас сегодня 100-й тренерский матч за сборную России. И победа над Канадой… Лучшего подарка от ребят ждать могли?

- Мы болельщикам подарок сделали. Наша работа - вызывать эмоции. Хорошо, когда радостные! А за неудачи, пусть они поверят, мы сами себя клянем. Всем болельщикам огромное спасибо! Ваша поддержка команде необходима. Как воздух. Мы ей дышим, - приводит слова Быкова "Советский спорт".




/newssport/newshockey/newshockeyword/10110-.html
rss
Карта