Ковальчук: не имели права второй раз подряд наступать на те же грабли

Капитан сборной России Илья Ковальчук после победы над командой Канады (5:2) в четвертьфинале ЧМ-2010 поделился впечатлениями от игры:



- Мы знали, чего ждать от канадцев, - приводит слова Ковальчука "Советский спорт". - Наши ребята сдерживались, молодцы. Но играли тоже жестко. Это заслуженная победа.

- Что скажете людям, которые говорят: вот Канада привезла на чемпионат мира третий состав? Звездная сборная России справилась с "маленькими".

- С "маленькими"? Передайте тем людям, что пусть они сами попробуют выйти на лед и сыграть с третьей командой Канады. У соперника было много ребят из НХЛ. За "Кленовых листьев" играл лучший снайпер лиги Стивен Стэмкос. Он забил 51 гол за чемпионат, о чем тут говорить? Очень достойная команда. А сборная России сыграла просто здорово.

- Что случилось в эпизоде, когда Овечкин лежал пластом на льду? Вы надели шлем, выскочили со скамейки запасных...


- Перри ткнул его клюшкой в живот. Или что-то в этом духе. В такой момент нельзя было драться. Мы знали, что канадцы будут так действовать постоянно. Это провокация. Но нам дальше играть на Чемпионате мира. А им - ехать домой.

- То есть это были сознательные провокации?


- Это Канада. Любой парень, который надевает свитер с кленовым листом, превращается в тафгая. Надо это всегда держать в уме.

- Что было со сборной России в первом периоде? Показалось, что хоккеистов захлестывают эмоции. Никак не могли переиграть Канаду...

- Мы понимали, что болельщики ждут от нас только победы. По возможности - внушительной. И не имели права второй раз подряд наступать на те же грабли, как в Ванкувере. Выскочили на лед с хорошим настроем. Играли с предельной концентрацией. Эмоций в самом деле было очень много. А когда успокоились, сразу пошла игра.




/newssport/newshockey/newshockeyword/10112-.html
rss
Карта