Сергей Федоров: мы готовы к цепкой и жесткой игре Германии

Нападающий сборной России Сергей Федоров прокомментировал победу командой Канады (5:2) в 1/4 финала ЧМ-2010, а также поделился ожиданиями от предстоящей полуфинальной встречи с Германией: 



- Страсти в игре с канадцами были накалены с первой же минуты, – вспоминал Федоров. – Мы хотели показать такой же хоккей, как с Данией и Финляндией. Плюс было рвение обыграть Канаду. Было много стычек, грязной игры. Но нам удалось реализовать свои голевые моменты и не дать сопернику забить в дебюте. Можно сказать, план на матч мы выполнили.

- Какой момент считаете переломным?

- Даже счет 2:0 был большим по игре. В третьем периоде Канада забила два гола. Но это было в конце, когда мы чуть расслабились.

- Канада вас ничем не удивила?

- Мы готовимся к каждому матчу. Любой из них – впервые и вновь. Мы уважаем всех соперников на этом турнире.

- Вячеслав Быков рассказал, что перед матчем обратился к сборной: мы – как штрафной батальон. И в любой момент может последовать выстрел в спину...

- Этим все сказано. Слова, к которым трудно что-то добавить.

- Это метафора или игроки в самом деле так себя чувствовали?

- В какой-то мере да. Правда, я раньше ни разу не был в штрафном батальоне. Это мой первый опыт. Но думаю, это одна из мотиваций команды.

- Насколько трудно было сдерживаться, не отвечая на провокации Канады? Вас бьют, а вы не даете сдачи.


- Я тут подрался во второй раз за карьеру в сборной... Но вообще – это наша работа. Матч получился стычечным, если так можно сказать. У Канады молодая амбициозная команда. Она хотела втянуть нас в эту игру. Мы это понимали и не отступали от своего хоккея. Действовали жестко, но по правилам. Вы же видели, что канадцы получили больше удалений за удары по рукам, тычки... Мы терпели и забивали, особенно в большинстве, когда отличились Павел Дацюк и Женя Малкин.

- Канадская пресса теперь пишет: "Чему радуются русские? Тому, что обыграли второй состав Канады?". Вас это не задевает?

- Это их мнение. Никто не запрещает его высказывать. Ради бога. Я никак к этому не отношусь. Даже не читаю газеты. Но я в матче с канадцами очень хорошо вспотел. Так что не знаю, можно ли говорить о легкой победе и втором составе. У Канады интересная молодая команда. Разве что здесь большая "коробка", а не стандарт НХЛ. И нам удавалось контролировать шайбу почти всю игру.

- Смогут ли немцы прибавить по сравнению с матчем в группе?

- Я думаю, да. Хорошая, организованная команда. Играют дома, в полуфинале. Это почетно. И для Германии большой тест. Они сыграют "от ножа". Пройдя четвертьфинал, немцы почувствовали вкус победы. Они покажут цепкую, жесткую игру. Но мы к этому готовы.




/newssport/newshockey/newshockeyword/10156-.html
rss
Карта