Третьяк: в Кельне сборная России побила все рекорды посещаемости

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал выступление национальной сборной на чемпионате мира в Германии:

- Поделитесь секретом, как вам удается никогда не опускать руки, трезво оценивать ту или иную ситуацию? Как и сейчас, после того как сборная России в Германии завоевала на чемпионате мира серебро.

- Конечно, а как же иначе? Вся страна расстроена тем, что наша команда стала второй. Но разве это трагично? Безусловно, хотели большего, стремились к тому, чтобы в третий раз привезти золотые медали. Но сезон на сезон не приходится. Соперник россиян в финале - сборная Чехии - не попадала в четвертьфинал с 2005 года! А мы снова дошли до финала и сыграли достойно. Так что отчаиваться не стоит.

- Просто все привыкли к тому, что в последнее время российские хоккеисты первые...

- Мы же по-прежнему в мировом рейтинге занимаем первое место. И, между прочим, в Кельне сборная России побила все рекорды посещаемости. Собиралось по 18 тысяч зрителей, а в финале аж 19! Ни одна команда конкуренцию в этом смысле ей не составила. И по продаже сувенирной продукции, кстати, тоже. Представьте себе: майки Овечкина, Малкина, Ковальчука раскупили в первый же день! Я еще раз хотел бы сказать спасибо всем ребятам за то, что приехали и бились до последнего. Знаете, я уже забыл, что такое "отказники". Ведь каждый игрок может найти причину для отмазки. Вы же понимаете, можно было отговориться, сказать, что где-то что-то болит или семейные проблемы не позволяют. В таких случаях никак не возразишь. А здесь как только кто-то из ребят заканчивал свое выступление в плей-офф, сразу же прилетал к нам - Варламов, Овечкин, Семин, Дацюк, Малкин, Гончар. А по окончании чемпионата мира президент ИИХФ Рене Фазель поблагодарил за то, что наша сборная стала украшением турнира. Это еще раз говорит о том, что тренеры и федерация смогли создать настолько дружескую атмосферу.

- Как-то читала высказывание великого Тарасова. "В чем сила русских? - спросили у него. - Почему они побеждают и в войне, и в хоккее?" Он ответил вопросом: "А вы можете выпить бутылку водки?" В ответ - тишина. "Так вот, я вам отвечу, - продолжил Анатолий Владимирович. Русские могут не только выпить, но и без закуски". Как вы считаете, в чем то поколение хоккеистов отличается от нынешнего?

- Думаю, сейчас хоккеисты столько водки не пьют, сколько раньше (улыбается). А если серьезно, в наше время мы трудились в совершенно других условиях. В году жили девять месяцев на сборах. Невозможно было выпить, если бы даже захотел. Все под контролем. Сейчас игроки более профессионально относятся к своему роду деятельности. Сами себе принадлежат. Каждый понимает, что его подготовка зависит только от него. А мы даже не думали! За нас это делал тренер, - приводит слова Третьяка газета "Спорт день за днем".




/newssport/newshockey/newshockeyword/10524-.html
rss
Карта