Андрей Аршавин: Бразилия вряд ли станет чемпионом мира

Полузащитник лондонского "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин поделился ожиданиями от Чемпионата мира, который стартует 11 июня в ЮАР:

 

- Чего ждете от стартующего Чемпионата мира?

- Ничего особенного не жду. Просто собираюсь смотреть футбол и очень надеюсь, что будет много матчей с обилием голов.

- Погода в Южной Африке этому благоприятствует - практика показывает, что чем меньше жара, тем результативнее Чемпионаты мира.


- Это все-таки зависит не только от погоды, но еще и от уровня футболистов.

- Многие звезды в Африку не приедут, причем не только ваши коллеги по несчастью в отборе. Не попали в заявки такие фигуры, как Роналдинью, Пату, Тотти…


- Меня, кстати, удивил состав бразильцев. Буду болеть именно за них, но посмотрел на список игроков - и поймал себя на мысли: они вряд ли станут чемпионами.

- Почему?

- Знаете, сборная Бразилии всегда была самой звездной. А сейчас смотришь на составы других команд - и ярких личностей там находишь значительно больше. У бразильцев впереди, кроме Кака, и выделить некого. Самый сильный, пожалуй, Луис Фабиану - разве это уровень для бразильской сборной? В то же время гляньте на переднюю линию аргентинцев - там звездам не просто тесно, там они на голове друг у друга сидят: Месси, Милито, Тевес, Игуаин, еще и Агуэро фактически форвард. Успех команды Марадоны во многом будет зависеть от того, как он сможет распорядиться таким огромным набором ярчайших нападающих, сохранив при этом нормальный климат в коллективе.

- Аргентина - фаворит?


- Один из - наряду с Испанией и Англией. Может, еще и Италия претензии на сохранение титула заявит.

- Но европейцы никогда не выигрывали Чемпионаты мира за пределами Европы.


- Любая традиция когда-то пресекается. Кто может европейцам помешать? О проблемах Бразилии и Аргентины мы уже упомянули, а из остальных… Хотя Кот-д'Ивуар, как мне кажется, вполне может выстрелить.

- Главными героями чемпионата станут хорошо известные игроки или мы можем ждать появления какой-нибудь сверхновой звезды?


- Думаю, что информацию в современном мире утаить невозможно - появись где-нибудь в Азии или Латинской Америке игроки калибра Месси, Криштиану Роналду, Торреса или Фабрегаса, мы бы о них знали. А тех, кто играет в Европе, все давно уже изучили. Поэтому новые имена появятся едва ли, - приводит слова Аршавина "Спорт-Экспресс".




/newssport/newshockey/newshockeyword/10604-.html
rss
Карта