Владислав Третьяк: предложим Быкову новый контракт через месяц

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал итоги заседания исполкома:

 

- Как вы уже знаете, Быков выступил с докладом, в котором анализировалось выступление сборной на чемпионате мира, - начал Третьяк. - После этого главному тренеру было задано много вопросов. И в итоге исполком принял решение поставить ему удовлетворительную оценку. Быков и Захаркин, по нашему мнению, должны остаться на своих постах, поэтому ФХР начнет с действующим штабом переговоры о новом контракте.

Премьер-министр Владимир Путин утром прислал нам телеграмму. В ней, в частности, говорится: "Серебро чемпионата мира по хоккею - весомый результат. Вы достойно отыграли все матчи мирового первенства и проявили свои лучшие бойцовские качества. Мастерства и опыта нашей команде не занимать". То есть и президент страны Дмитрий Медведев, и премьер-министр еще до заседания исполкома дали оценку работе нашей первой сборной.

- Когда именно начнутся переговоры с Быковым?


- Пусть тренеры с месяц отдохнут, а мы в это время разработаем детали соглашения, которое и будет им предложено.

- Будет ли новый контракт рассчитан на полный олимпийский цикл - вплоть до хоккейного турнира Игр-2014 в Сочи?


- Над этим мы сейчас думаем. Но предварительно могу сказать, что новый контракт, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: мы пропишем в нем конкретные задачи для штаба - например, успешные выступления на чемпионатах мира. Если эти задачи будут успешно выполняться - соглашение будет продлеваться автоматически.

- Будет ли федерация в ходе переговоров о новом контракте настаивать на расширении штаба Быкова - Захаркина?

- Пока я не готов ответить на этот вопрос.

- Насколько самокритичным был отчет Быкова?


- Членам исполкома он понравился - и самокритичностью, и подробностью. Вячеслав Аркадьевич тщательно разобрал свою работу на чемпионате мира, а также оценил выступления хоккеистов.

- Как продвигается работа по созданию второй сборной?


- Мы создаем ее в первую очередь с прицелом на сочинскую Олимпиаду. Уже известно, что она будет участвовать как минимум в двух турнирах. У федерации есть договоренность с президентом КХЛ Александром Медведевым: лига будет отпускать игроков как в главную, так и во вторую сборные России.

- Обещание Медведева означает, что в будущем сезоне во время этапов Евротура КХЛ будет останавливать свой чемпионат?

- От этого никуда не деться. Ведь кроме наших хоккеистов в российской лиге выступают шведы, финны, чехи. Поскольку наша страна - член ИИХФ, мы обязаны отпускать игроков не только на чемпионаты мира и Евротур, но и на те товарищеские матчи, которые проводятся во время официальных международных пауз. Кстати, вторая сборная будет проводить свои встречи в те же сроки, что и главная команда. В ближайшее время ФХР определится с главным тренером второй сборной.

- Можете озвучить, кто входит в число кандидатов на этот пост?


- Пока скажу лишь, что среди них - Андрей Назаров. Если, конечно, его не пригласят в клуб, работа в котором помешает ему уделять должное внимание национальной команде. Кстати, у Назарова с Быковым по ходу чемпионата мира был отличный контакт. Как и с другими ассистентами. Быков в своем докладе особо отметил их работу.

- Каковы перспективы расширения Евротура?

- 14 - 15 июня в Праге состоится консультационный совет по этим вопросам, в котором приму участие и я. Предварительный проект - в течение трех недель, которые предшествуют чемпионату мира, Россия, Швеция, Финляндия и Чехия будут по два раза за неделю встречаться с соперниками калибра Германии, Швейцарии, Словакии и Дании.

- Какую оценку на исполкоме получила юниорская сборная?

- Ее главный тренер Михаил Васильев во многом взял вину на себя, признал, что не смог подготовить команду. Четвертое место на турнире исполком оценил как неудовлетворительное.

- В ходе подготовки к ЧМ из юниорской сборной был отчислен форвард Кабанов, сбежавший из России осенью 2009 года. Сейчас он заявляет, что не хочет выступать за страну и мечтает о смене спортивного гражданства.

- Пусть заявляет все что угодно: если человек не хочет выступать за национальные команды России, его там не будет. Кстати, в апреле его поведение было неадекватным: ничего особенного не показывая на льду, по ходу сборов он пытался ставить себя выше других. Так что тренер был вправе отчислить его из состава. Вспомните, как Семина - игрока куда более умелого и полезного, чем Кабанов, - отцепили от домашнего ЧМ-2007. После этого на предолимпийский сбор в августе прошлого года не опоздал ни один игрок - даже самый звездный.




/newssport/newshockey/newshockeyword/10618-.html
rss
Карта