Алан Ширер: Капелло вновь сделает ставку на Грина

Экс-капитан сборной Англии Алан Ширер поделился своим мнением о дебютном поединке подопечных Капелло на ЧМ-2010 в ЮАР:

 

- Мне очень жаль Роберта Грина, ошибка которого позволила Штатам сравнять счет в матче с англичанами. Однако я совершенно не удивлен той волне критики, которая моментально проявилась на страницах британской прессы - это неотъемлемая составляющая бытия футболиста сборной Англии. Тем не менее я все же ожидал от него более уверенных действий. Меня приятно удивило то, как он отреагировал на давление прессы после матча. У него была возможность просто избежать общения с представителями СМИ, однако он не побоялся принять удар, признав при этом, что уже старается забыть о случившемся. Удивительно, но факт: он казался более раскрепощенным и спокойным после матча, нежели перед стартовым свистком. В подтрибунном помещении он заметно нервничал, и, возможно, именно поэтому и совершил ту ошибку и позволил Клинту Дэмпси забить несложным ударом. Когда ты впервые оказываешься на Чемпионате мира (а для Грина это и был дебют мундиале) и у тебя нет за плечами огромного опыта игр за национальную команду (у Роберта было лишь девять матчей до субботней встречи), очень легко дрогнуть в ответственный момент. Тем не менее нет никакого оправдания подобной ошибке. Это будет преследовать его всю оставшуюся жизнь, однако сейчас он обязан двигаться дальше.

Я все же считаю, что Фабио Капелло вновь сделает ставку на Грина и выпустит его на поле в матче с Алжиром. И я бы не назвал это решение ошибочным. Представьте себе только, что будут думать наши соперники, если он выйдет на поле. При этом уверенность Грина в своих силах на этот раз должна быть на высоте. Если же не Грин, то кто? Думается, Капелло мог бы сделать ставку на обладающего сумасшедшим опытом Дэвида Джеймса, если он готов выйти на поле. Если же дон Фабио выпустит Джо Харта, хорошенько подумайте перед тем, как назвать этот шаг рискованным - любой из имеющихся в его расположении вратарей способен преподнести сюрприз. Вряд ли Капелло огласит свое окончательное решение заранее. Как правило, он заставлял игроков ждать вплоть до последнего момента на протяжении всей своей тренерской карьеры и я очень сомневаюсь, что в этот раз что-нибудь изменится.

Наставнику английской сборной придется принять еще одно важное решение. Уже доподлинно известно, что Ледли Кинг из-за проблем с пахом пропустит следующий матч, поэтому Капелло вынужден будет поломать голову относительно того, кого же ему выпустить в пару к Джону Терри. Джеми Каррагер, Майкл Доусон и Мэттью Апсон - достойные защитники, однако всем им не хватает скоростных данных. Тот же Каррагер в матче против США несколько раз проигрывал единоборства именно поэтому. Вероятно, англичане не заметят этой проблемы в парочке ближайших поединков, однако чем дальше они будут проходить по турнирной сетке, тем явственнее будет заметен этот недостаток. И, учитывая отсутствие Рио Фердинанда и Ледли Кинга, места для маневра у главного тренера будет немного.

Зато улучшение игры полузащиты еще возможно, в особенности если восстановится Гарет Барри. Тогда Капелло сможет переместить Джеррарда или Лампарда левее, что он уже прежде делал, и сделать то, чего многие, включая меня, желают увидеть - настоящих Джеррарда и Руни в атаке. Это, конечно, маловероятно, однако должен же быть способ добиться большего от Руни. В Рустенбурге он выглядел отрешенно и не был похож сам на себя вплоть до последней двадцатиминутки. Тем не менее все же не о нем я беспокоюсь больше всего.

Игра Эмила Хески в подыгрыше была великолепна, однако центрфорварды все же должны уметь забивать. На чемпионатах мира соперники предоставляют тебе мало возможностей отметиться точным ударом. Тот выстрел аккурат в Ховарда во втором тайме, собственно говоря, и стал той гранью, которая отделила англичан от победы над США. Чем дальше англичане будут пробираться по турнирной сетке, тем сложнее им будет даваться игра с двумя нападающими. В подобных больших турнирах важно владеть мячом, а это очень непросто при схеме 4-4-2. В таком случае у команды нет дополнительного футболиста в средней линии, как у тех же Испании и Аргентины.

Меня также не очень убедил Шон Райт-Филлипс на левом фланге. Сменив Милнера, он очень часто смещался в центр, а это не совсем то, чего хотелось увидеть от этого футболиста.

Положительные моменты в игре все же наблюдались. Это касается и количества голевых моментов, созданных английской сборной, и действий Джеррарда в атаке, и Глена Джонсона при противодействии Лэндону Доновану. К сожалению, негативные впечатления все же в общем перевесили - нельзя забывать, что и американцы создали несколько опасных выпадов. Однако я бы сильно не огорчался и не был столь обеспокоен на месте фанов британской сборной накануне следующих поединков. Мы хотим, чтобы они побеждали со счетом 4:0 в каждом поединке, однако, учитывая стартовые матчи, все это вовсе не походило на трагедию. По десятибальной шкале я бы выставил команде 5,5 или 6, однако я убежден, что в дальнейшем выступления англичан будут только улучшаться. Они квалифицируются в плей-офф, в этом у меня нет никаких сомнений. Я уверен, что они добьются победы в ближайших двух матчах, однако надо будет еще и забить немало, ведь США тоже наверняка возьмет верх над словенцами и Алжиром, - цитирует Ширера Football.ua со ссылкой на BBC.




/newssport/newshockey/newshockeyword/11138-.html
rss
Карта