Марчелло Липпи: сегодня мотивация даже выше, чем перед ЧМ-2006

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи в преддверии первого матча своей команды на ЧМ-2010 в ЮАР с командой Парагвая рассказал о своей мотивации на предстоящий турнир, а также сообщил, что травмированный полузащитник команды Андреа Пирло может выйти уже во втором матче группового этапа против новозеландцев:

 

- Почему в Италии мало кто верит в повторение успеха четырехлетней давности?

- Сомневающихся хватает, но их не большинство. Когда сборная вылетала в ЮАР, в аэропорту собралась большая толпа, чтобы нас проводить. Четыре года назад в Германию нас провожали только близкие и друзья.

- Как главный тренер, сегодня вы испытываете те же чувства, что и четыре года назад?

- Нет, сегодня мотивация даже выше, чем перед Германией. И я пытаюсь ее передать всем, кто меня окружает. Четыре года назад я ушел из сборной и потом жалел об этом. К счастью, судьба предоставила мне еще один шанс пережить те же чувства, что и в 2006-м. И когда вижу, как готовятся мои игроки, испытываю оптимизм.

- А есть другие основания для оптимизма?

- Конечно. Хотя бы то, что все футболисты сборной в отличной форме, за исключением Пирло, но и он быстро поправляется.

- Отсутствие Пирло кажется невосполнимым, ведь вокруг него всегда строилась командная игра.


- Да, но это не значит, что мы должны опустить руки. Пирло приехал с нами в ЮАР, и мы рассчитываем на него уже во втором групповом матче против Новой Зеландии (20 июня). И в следующих тоже, потому что мы хотим пройти как можно дальше.

- Многие считают, что в сборной Италии не хватает футболистов экстракласса.

- Это так, но я не оставил дома игроков, которые могли бы усилить сборную! И потом один футболист не может определять игру всей команды. Ибрагимович ведь в ЮАР не приехал вместе со сборной Швеции. А какие проблемы были у Криштиану Роналду и Португалии и у Месси и Аргентины в отборочном турнире?! Я всегда говорил, что общий успех определяет коллектив.

- В контрольных матчах сборная Италии много экспериментировала. Значит ли это, что вы не до конца представляете, как должна играть команда?

- Напротив, представляют как никогда ясно. И, думаю, игрокам будет несложно воплотить мои идеи в реальность на поле. Если не углубляться в детали, то сборная Италии будет плясать от плотной компактной и мобильной обороны, что позволит постоянно держать впереди 2-3 остроатакующих игроков. Но только не спрашивайте у меня состав на матч с Парагваем!




/newssport/newshockey/newshockeyword/11142-.html
rss
Карта