Данни: я сделал правильный выбор, приехав в Россию

Полузащитник "Зенита" и сборной Португалии Данни поделился впечатлениями от пребывания в составе национальной команды на ЧМ-2010 в ЮАР:

 

- Конечно, выступать за национальную команду, да еще на Чемпионате мира, - нечто совершенно особенное, - приводит слова Данни "Спорт-Экспресс". - Мечтал я об этом всегда, в том числе когда ехал в Россию. Сейчас могу точно сказать: я тогда сделал правильный выбор. В русском чемпионате я давно адаптировался и должен сказать, что это турнир высокого уровня, где выступает много сильных футболистов. Очень рад, что тренерский штаб сборной не теряет меня из вида, внимательно следит за тем, как я играю в России, и теперь вызвал на чемпионат мира.



- Что ощущаете, находясь сейчас в Южной Африке?



- Быть здесь - фантастическое чувство! Это ведь, помимо прочего, страна, где живет много португальцев, эмигрантов первого и второго поколений, и они очень здорово нас поддерживают. Прекрасная атмосфера и внутри нашего коллектива. Словом, я получаю большое удовольствие.



- Что больше всего поразило за те дни, что уже провели здесь?



- Помимо поддержки португальской диаспоры, о которой я уже говорил, радушие и гостеприимство южноафриканцев. Люди здесь приятные, и они очень стараются сделать наше пребывание у них в стране максимально комфортным.



- Вы уже полностью вписались в команду, где немало игроков имеют больше опыта выстулений за сборную, а некоторые считаются звездами международного уровня?



- Да, я ведь с ними давно знаком, и отношения у меня со всеми отличные. Те, кто поопытнее, всегда помогают тем, кто в команде недавно: у нас в сборной так принято. В конце концов мы же одна семья. Надеюсь, такие отношения помогут нам и на поле.


- За другими командами следить успеваете? И какое пока впечатление от этого чемпионата?



- Прежде всего он оказался на редкость ровным по силе участников. Мы уже видели немало результатов, которые в той или иной степени всех удивили, и это подтверждает мое ощущение. Здесь никто заранее не может считать себя победителем, и каждая команда способна огорчить каждую.



- Футболистам, выступающим в чемпионате России, ярко проявить себя в Южной Африке пока не удалось, за исключением отчасти Хонды да Красича во встрече с Германией. Чем это объяснить?



- У меня, признаюсь, объяснения нет. Возможно, это простое совпадение.



- Как проводите здесь свободное время?



- Общаемся друг с другом, разговариваем, сидим за компьютерами, играем. Есть какие-то общие мероприятия, которые для нас организуют в часы досуга. Учитывая, что мы еще и много работаем, могу сказать: скучать на чемпионате мира некогда. И повторить: мне здесь очень нравится!




/newssport/newshockey/newshockeyword/11619-.html
rss
Карта