Вайсс: счастливее этого дня был только тот, когда у меня родился сын

Гланый тренер сборной Словакии Владимир Вайсс после победы над командой Италии (3:2) в заключительном матче группового этапа ЧМ-2010 и последующего выхода в 1/8 финала турнира поделился впечатлениями от игры:

 

- Благодарен своим футболистам - они ведь имели дело с превосходной командой, выигравшей предыдущий чемпионат мира, но выстояли, хотя последние двадцать минут матча дались нам очень тяжело. Победил сильнейший, и это была сборная Словакии! Сегодня мы счастливы, хотя еще вчера испытывали огромное давление. Лично о себе могу сказать: это лучший день в моей жизни, если не считать того, когда у меня родился сын. Огромное спасибо всем словацким болельщикам, которые приехали в Африку поддержать нас. И на родине, не сомневаюсь, сегодня тоже праздник - думаю, вся Словакия вышла на улицы.

- Ваша команда сегодня ничем не напоминала ту, которую так критиковали после первых двух матчей чемпионата. Объясните, как вам это удалось?

- Просто я очень хорошо знаю свою команду и своих игроков. В первом матче мы упустили победу на последних минутах, и это стало маленькой спортивной трагедией. Во втором нам противостояла очень сильная сборная Парагвая - я, между прочим, до начала турнира именно ее называл фаворитом группы и, как видите, не ошибся. Латинская Америка вообще здесь выступает здорово. Мы попали в трудную ситуацию, но и я, и игроки отнеслись к ней одинаково - и это очень важно.

У нас было три дня на подготовку к игре с Италией. Это были непростые дни, я никак не мог определиться со стартовым составом, а тут еще возникли сложности с журналистами... (Кстати, характерный факт: на послематчевой пресс-конференции Вайсс, в отличие от подавляющего большинства своих коллег, говорил не на родном языке, а по-английски, а от словацких коллег не услышал ни одного вопроса. - Прим. ред.) Но такова жизнь, и все это было вчера. А сегодня мы счастливы, и остальное уже не имеет значения. И еще: хочу здесь, перед вами, сказать своей жене: "Я тебя люблю". Она очень переживала мой конфликт с прессой. Теперь, надеюсь, ей стало спокойнее.

- У вас очень молодая команда, даже капитану всего 22 года...

- О Хамшике могу сказать только хорошее. Ему сегодня было тяжело, как и всем, но он сумел показать высокое мастерство и проявил себя как настоящий капитан.

- Теперь уже оба финалиста предыдущего чемпионата мира отправляются домой. Как их провал выглядит в глазах дебютантов турнира, продолжающих борьбу?

- Я всегда предпочитаю думать о своей команде. У нас молодая республика и молодая сборная, мы впервые на чемпионате мира, и этот успех важен прежде всего для нашего будущего. Теперь мы верим, что способны на многое. И на игру со следующим соперником, которым, очевидно, станет Голландия, выйдем уверенными в себе.




/newssport/newshockey/newshockeyword/11777-.html
rss
Карта