Комиссия ФИФА: Путин предоставил очень четкие гарантии от правительства по организации ЧМ

Гарольд Майн-Николс, руководитель инспекционной комиссии ФИФА, которая с 16 августа находится в России, заявил, что удовлетворен визитом в нашу страну.



В четверг в московском аэропорту "Домодедово" по прилету инспекционной комиссии ФИФА из Сочи состоялась так называемая "рабочая встреча первого мнения", в которой приняли участие Майн-Николс, его коллеги из комиссии ФИФА, глава минспорттуризма Виталий Мутко, а также руководство заявочного комитета. Комиссия ФИФА находится в России с целью оценить заявку страны на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 годах.



"После четырех дней визита у нас есть вся информация, которая нам нужна для подготовки объективного справедливого доклада. От имени коллег и ФИФА благодарю заявочный комитет", - сказал Майн-Николс, добавив при этом, что "это был замечательный визит".



"Во всех городах мы получили полную поддержку своей работе и значительный объем информации по подготовке к чемпионату мира", - подчеркнул он.



Глава комиссии рассказал также, что в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным делегации были даны гарантии по подготовке и проведению мирового первенства.



"Он (Путин) нам предоставил очень четкие гарантии от правительства по организации чемпионата мира. Он сказал, все будет сделано вовремя и заверил нас, что финансирование будет идти из федерального и регионального бюджетов, а также от частных инвесторов, - рассказал Майн-Николс. - Должен сказать, что вся наша делегация крайне впечатлена большой заинтересованностью, которую продемонстрировал премьер-министр, а также его знанием содержания заявочной книги и ситуацией с футболом".



Вместе с тем, он добавил, что если исполнительный комитет ФИФА примет решение, что чемпионат мира впервые пройдет в России, то "работу по подготовке нужно будет начать незамедлительно".



Гарольд Майн-Николс сообщил, что он и остальные представители комиссии смогли познакомиться с футбольной историей России, пообщавшись с Никитой Симоняном и Алексеем Смертиным.



По окончании брифинга Майн-Николс подарил Виталию Мутко вымпел ФИФА со словами "очень профессиональный и добрый был к нам подход".



Россия стала пятой остановкой делегации ФИФА. Ранее она проинспектировала заявки Японии (19-22 июля), Южной Кореи (22-25 июля), Австралии (26-29 июля) и Бельгии-Нидерландов (9-12 августа). После России представители ФИФА отправятся с визитом на родину футбола в Англию (23-26 августа).



Наряду с Россией на право принять ЧМ претендуют еще десять стран: Великобритания, Испания-Португалия (совместно), Бельгия-Нидерланды (совместно), США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.



Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома ФИФА




/newssport/newshockey/newshockeyword/13831-.html
rss
Карта