Виталий Мутко: по ЧМ-2022 я голосовал за Японию

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о голосовании во время выборов страны-хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022:

- Конечно, за полтора года работы по нашей заявке я предполагал, кто и примерно в каком количестве будет за нас голосовать. Но есть очень много философских изречений, ты никогда не можешь верить до конца. И для меня это первый такой опыт общения с этими людьми. Сейчас я уже наверняка 
знаю, кто из этих людей держит слово, а кто нет.

Решение объединить голосования по 18-му и 22-му году было ошибочным. Из 22 членов Исполкома 8 представляли свою заявку. Это сразу можно было не работать. Бессмысленно убеждать Джеффа Томпсона или говорить с бельгийцем Мишелем Д’Хоге, чтобы он за тебя голосовал в первом туре. Во-вторых, мы сразу положили на поляну возможность договориться. Много обвинений было - ну, вы поймите тоже, люди по 10-15 лет знают друг друга, конечно, такие разговоры будут, мы сами дали им карты в руки.

За кого я голосовал - это не секрет. У нас была некая тактика. Я всегда говорил, что буду идти в рамках философии ФИФА и опираться на интересы своей страны и своих болельщиков. По ЧМ-2022 я голосовал за Японию по нескольким причинам. Хотя история покажет: может я был искренен, а мой коллега нет, это надо будет смотреть. С одной стороны это был тактический ход, а с другой - мне понравилось и заявка, и отношение, Огура сам был в этом комитете. Они очень хорошо представили будущее футбола.




/newssport/newshockey/newshockeyword/20452-.html
rss
Карта