Борис Михайлов: Брызгалов сильнее Набокова

Заслуженный тренер России Борис Михайлов поделился мнением об отказе тренерского штаба сборной России от голкипера "Финикса" Ильи Брызгалова и задачах национальной команды на чемпионате мира-2011.

- Я бы Брызгалова пригласил. На сегодняшний день, по моему мнению, Брызгалов сильнее Набокова. Но у тренеров есть право, они отвечают за результат и они определяют состав, они несут за это ответственность. Раз они определили состав именно так – я, со своей стороны, буду болеть за сборную, я желаю ей успехов. Будет результат – можно будет говорить, правильный ли выбор они сделали. Можно будет сделать выводы.

– А могут ли играть вместе Брызгалов и Набоков?

– Они же играли вместе на Олимпиаде. Можно говорить, что провальная была олимпиада, но они же играли.

– Быков навязывает тезис: "сборная – не благотворительная организация", и "если мы договорились с Набоковым – Илья, прости".

– Я первый раз слышу про это "договорились". Не понимаю, что в данном случае значит договариваться. Можно пригласить игрока. Если он говорит, что будет выступать за сборную – ради Бога. Если нет – то можно его уговорить. Вот это и есть договариваться, другого пути я не знаю.

– Ваш коллега, Владимир Крикунов, сказал, что бронза для этой сборной будет провалом.

– Ну допустим, олимпийские игры – это провал. Я видел матч с Чехией. С таки составом не обыграть таких чехов – для меня это непонятно. Я считаю, что у нашей сборной хороший состав. Ребята настроены на победу, на золотые медали. Надо их поддерживать, чтобы они это золото завоевали. А по составу, почему тот попал в состав, а этот нет – тренерский штаб так выбрал.

– В Новогорске Быков сказал, что любая медаль на чемпионате мира в современном хоккее – это успех. А вчера в интервью он сказал, что будем бороться только за золото.

– Руководство Федерации всегда ставит задачу – борьба за золото. Я всегда удивлялся, когда коллеги по цеху заявляют: "Я выиграю". Про таких я говорю, что они анархисты. Вот есть два специалиста. У каждого по 20 человек. И каждый из этих 20 хочет выиграть. Можно ли дать гарантии? Я говорю, чтоб уду настраивать ребят и делать все, чтобы завоевать первое место. Сборная будет бороться за золото. Но игра есть игра.




/newssport/newshockey/newshockeyword/31549-.html
rss
Карта