Александр Хаванов: многие не понимают уровень немецкого чемпионата

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов поделился впечатлениями от первого матча сборной России на чемпионате мира против сборной Германии (0:2), отдав должное немцам, и выделил нападающего Владимира Тарасенко.

- Могу похвалить Тарасенко, он очень понравился. И это несмотря на то, что отыграл меньше всех. Причем был самым активнам. Тарасенко – единственный, у кого 4 броска по воротам – и это за 9 минут. Владимир – вообще молодец. Это один из немногих российских крайних нападающих, которые с удовольствием лезут на ворота, а не разворачиваются по 18 раз в углах. А Тарасенко, если у него есть скорость, прет на ворота: не пускают на ближнюю штангу – едет за ворота на дальнюю. Пытается обострять.

Больше выделить никого не могу. Нападающие ничего не забили, защитники играли не особенно уверенно. Оборона произвела не очень хорошее впечатление – было слишком много длинных передач в 3-4 откатывающихся игроков. В третьем периоде был показательный момент: немцы атаковали, а на синей линии у них в линию выстроились три хоккеиста. Причем это была не быстрая атака с ходу, они там пару раз развернулись...

Немцы понравились. Понравились потому, что они выиграли огромное количество единоборств. У нашей сборной есть ощутимое преимущество в мастерстве, но игроки Германии делали все, что могли. Причем даже когда они проигрывали единоборства, все равно вылезали перед игроком, подставляли клюшки, ноги перед броском.

Думаю, многие не понимают уровень немецкого чемпионата. Смысл не в том, что он лучше или хуже. Смысл в том, что там есть соревновательность – а это и есть желание выигрывать единоборство в каждой смене, в каждом эпизоде. Да, там много канадцев, но там более ровный чемпионат и намного больше борьбы. Они учатся таким вещам, учатся бороться с соперниками, которые сильнее их, учатся выигрывать единоборства, и рано или поздно это сказывается. В последние два года немцы достаточно поступательно двигаются вперед.