Владимир Крутов: Билялетдинов действительно то, что нужно сборной

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Владимир Крутов отметил, что хорошими тренерами становятся лишь бывшие хоккеисты:

- Все с нетерпением ждут заседания Исполкома ФХР 26 мая, после которого станет известно, кто же станет наставником сборной России. Как считаете, письмо, написанное ветеранами, в котором вы просите сменить тренерский штаб нашей национальной команды, повлияет на решение Исполкома?

- Хотелось бы верить. Ведь подписи поставили легенды, вклад которых в развитие нашего хоккея огромен. Хотя никто из нас точно не может быть уверенным в том, что наши голоса будут много значить. Если хотя бы прислушаются, уже хорошо. Но, простите, не самим же игрокам тренера выбирать! А то я читал в некоторых интервью, как подопечные Быкова с Захаркиным просят руководителей ФХР оставить их у руля сборной. В данном случае, думаю, комментарии излишни.

- Что касается письма ветеранов, Игорь Захаркин был очень удивлен, узнав о его существовании…

- А чего он ожидал-то? Что, мы будем их хвалить, что ли?! Ой, ребята, какие вы все же "молодцы"!.. Привезли "деревянные" медали, и теперь по "Мерседесу", что ли, еще дать?!

- Он сказал, что в целом шокирован нападками со стороны коллег по тренерскому цеху. Отметил, что даже не знает, как это все прокомментировать…

- А что он может сейчас комментировать-то?! Уже и нечего. Уже и так много ненужного было произнесено. И я что-то не пойму, кого Захаркин считает своими коллегами по тренерскому цеху? Если только Вячеслава Быкова. Но только не нас! Мы ему не коллеги.

- Сейчас активно обсуждается вопрос - кого же назначить наставником национальной команды. Вячеслав Фетисов порекомендовал на этот пост главного тренера казанского "Ак Барса" Зинэтулу Билялетдинова. Кого назвали бы вы?

 - Соглашусь с моим многолетним партнером по звену. Билялетдинов действительно то, что нужно. Сколько раз уже доказывал, что он мастер с большой буквы. Я все же считаю, что в основном хорошими тренерами становятся те, кто когда-то играл в хоккей. А он играл и делал это просто здорово. Еще я назвал бы таких достойных специалистов как Валерий Белоусов, Владимир Крикунов, Борис Михайлов… Долго еще можно перечислять. И я уверен на сто процентов, что нашей национальной командой должен руководить только россиянин.

А то ведь пошли слухи о том, что возможно приглашение Милоша Ржиги. Бесспорно, Ржига молодец. Провел с "Атлантом" великолепный сезон. Не зря его признали лучшим тренером года. Но сборная России есть сборная России. В КХЛ и так немало тренеров-иностранцев. Приглашать их в национальную команду - это, конечно, никуда не годится. Кому только такое в голову могло прийти? В России достаточно хоккейных специалистов, которым, безусловно, этот пост можно доверить и создать все необходимые для работы условия.

- А вы сами на такое бы пошли?

 - Давайте все же не будем бежать впереди паровоза. Хотя… Согласился бы. Почему бы и нет? И я к этому готов. Если мне никто не будет палки в колеса вставлять. Тем более, что тренерский опыт у меня был в ЦСКА. И по тренерской работе, признаться, я очень скучаю. Хоккеем как жил, так и живу. Так и хочется порой, смотря игру, подозвать того или иного хоккеиста и объяснить, что и как нужно делать. Все же ошибки видны как на ладони. И потом можно ведь просто-напросто оставаться с теми игроками, которых нужно "подтягивать" после тренировок и заниматься с ними дополнительно. Я уверен, что ребята в этом смысле меня бы поддержали, пошли бы навстречу. Это же им тоже нужно. В общем, я бы создал такой коллектив, который был бы единым целым. К

ак бы это громко ни звучало, но мы были бы одной командой, в которой не было бы разногласий, все бы друг другу доверяли и помогали. И еще. Я всегда считал, что тренер должен быть хорошим психологом. Допустим, я не вижу ничего особенного в том, если наставник заходит к своим подопечным в номер просто для того, чтобы поговорить по душам. Что и делали в наше время Моисеев, Тихонов, Юрзинов. Мы же тоже все в этой каше варились. И если были какие-то проблемы, сразу старались их путем дружеских бесед и решать. Не знаю, у наших хоккеистов мнения кто-нибудь спрашивал или нет. Похоже, что нет. Создалось такое ощущение, что в нынешней сборной России была какая-то разрозненность. Причем во всем.




/newssport/newshockey/newshockeyword/33350-.html
rss
Карта