Виктор Тихонов: Третьяка в раздевалку сборной как-то не пустили

Легендарный советский тренер Виктор Тихонов поделился мнением о ситуации в сборной России.

- Мы отстали в развитии: сборная начала регрессировать. В прошлом году мы сделали один шаг назад, а в этом – уже два.

На чемпионате мира в Братиславе я не находился внутри команды - только на трибуну приходил. На прошлом чемпионате мира тренерскому штабу помогал Борис Майоров, а теперь его никуда не допускали - не говоря уже о других известных специалистах. Нас не хотели видеть ни на тренировках, ни в автобусе, ни на разборах матчей. Что говорить, если даже президента ФХР Третьяка в раздевалку как-то не пустили. О чем можно говорить в такой ситуации?!

Ясно, что через два года на Олимпиаде в Сочи задача будет стоять только одна - завоевать золото. И Билялетдинов за оставшееся время должен, во-первых, собрать команду, а, во-вторых, поставить ей игру. Думаю, он способен с этим справиться.

Но, с другой стороны, в спорте не бывает ничего простого. Можно сколько угодно говорить, мол, должны выиграть, но события способны развиваться по любому сценарию. Знаю, о чем говорю - в свое время уже доводилось проходить такой путь. В общем, теперь нужно как следует готовиться. Как тренер подведет команду к главному старту четырехлетия, таким и будет результат.

- Как вы считаете, требуется ли сборной России омоложение?

- Обязательно - мы и так уже с этим опоздали как минимум на год, а то и больше. Думаю, все последние годы нужно было активно наигрывать молодежь на Евротурах: именно на таких турнирах следует без ущерба для первой сборной вводить в состав перспективных ребят. За два-три сезона уже подготовили бы пять-шесть молодых хоккеистов уровня национальной команды




/newssport/newshockey/newshockeyword/34261-.html
rss
Карта