Валерий Фесюк: в сборной России будет работать психолог

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал о том, какие новые специалисты войду в тренерский штаб сборной России:

- Поиски нового тренера для национальной команды - ключевое, но не единственное направление нынешней работы ФХР. В последние недели довелось услышать, что у нас нет четко выстроенного плана по подготовке к борьбе за золотые медали сочинской Олимпиады. Конечно, приятно, что в стране всей душой переживают за сборную и обсуждают ее шансы выиграть хоккейный турнир домашних Игр.

И все же не могу не отметить, что подобные заявления не соответствуют действительности. Возможно, они появляются из-за недостаточной информированности публики. Что ж, готов сообщить, что у нас давно существует "Целевая программа подготовки национальной сборной к Олимпиаде-2014" и работа над изложенными в ней задачами идет полным ходом.

- Каковы основные пункты разработанной программы?

 - Последние крупнейшие турниры сборных позволяют ярко увидеть тенденции развития современного хоккея. Во-первых, за океаном и в Европе успешно обкатывают модели централизованной подготовки к главным турнирам планеты, объединяя работой на одну цель все уровни, от самого элитного до юниорского. Во-вторых, резко расширилось использование новейших технических средств. От специальных компьютерных программ до способов вносить изменения прямо по ходу матча. Во время последнего ЧМ весь мир облетели кадры с сидящими на трибунах финскими тренерами, которые по радиосвязи передавали на собственную скамейку свежие соображения по борьбе с соперниками команды Суоми.

В-третьих, в выигрыше оказываются те команды, которые используют передовые методы реабилитации хоккеистов, от медицинских до психологических. С учетом этих тенденций в программе и прописаны различные конкретные задачи предолимпийской подготовки сборной России. Например, штаб национальной команды уже в прошлом сезоне был расширен очень опытными специалистами из области медицины. Планируем привлечь к работе со сборной и высококлассного психолога. И об обмене опытом забывать нельзя: постоянно приглашаем на наши тренерские семинары ведущих зарубежных специалистов, чаще всего - канадцев.

- Что касается Канады, то количество ледовых катков в этой стране всегда было предметом белой зависти президента ФХР Владислава Третьяка.

 - И правильно. Любой дом начинается с фундамента, а хоккейный прогресс — со строительства крытых арен. В этом смысле результаты прошедшего сезона не могут не радовать. Удалось открыть 17 новых катков в самых разных регионах страны — от Кирово-Чепецка и Оренбургской области до Санкт-Петербурга и райцентров в Центральной России. При поддержке правительства страны и местных властей хоккей продвигается в регионы ударными темпами. Второй ключевой задачей предолимпийской программы является многосторонняя работа по защите интересов первой сборной России. Так, удалось значительно расширить международный календарь за счет дополнительных матчей с соперниками "второго европейского эшелона" - помимо Евротура, команда имеет возможность встречаться с такими соперниками, как Швейцария, Германия, Словакия.

Кроме этого, было достигнуто соглашение с руководителями КХЛ об ужесточении лимита на легионеров - клубы лиги больше не имеют права выпускать на лед шесть иностранцев. Надеемся, что освободившееся "легионерское" место достанется будущим олимпийским надеждам России. В планах федерации - переговоры о расширении квоты для молодых игроков. Мы хотим, чтобы в заявку на каждый матч КХЛ попадало не два, а три хоккеиста моложе 21 года. Тогда как минимум один из юных талантов получит гарантированное игровое время в одной из четырех пятерок команды. И, наконец, третий приоритет программы - работа с кадрами для национальной команды. Она идет по двум направлениям.




/newssport/newshockey/newshockeyword/34562-.html
rss
Карта