Сергей Гимаев: Билялетдинов не откажется от сборной, решение уже принято

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев уверен в том, что Зинэтула Билялетдинов не откажется от предложения стать главным тренером сборной России.

- Билялетдинов не откажется. Не было бы такого исполкома, если бы не было предварительной договоренности с Билялетдиновым. Решение было принято на высочайшем уровне, намного выше, чем Олимпийский комитет. Наверное, Билялетдинову было бы психологически спокойнее в "Ак Барсе", где у него контракт на пять лет. Но с другой стороны, он выдающийся тренер, один из лучших тренеров современности, и для него это предложение - вызов. Это государственная задача, он великолепный тренер и примет этот вызов. Для него это будет самый важный этап в жизни. Такого шанса может больше не представится. Эта работа будет для него интересна.

Сейчас он отдыхает. Зачем ему сейчас лезть куда-то? Это правильная пауза. Он всё обдумает. Это для него очень важное решение. И у него всё должно получиться. Билялетдинов выработает свой план подготовки и попросит какие-то особые условия. Может быть, раньше чемпионат КХЛ заканчивать перед чемпионатом мира, чтобы перед Олимпиадой было серьёзное окно. Уже понятно, что в Сочи костяк сборной будет из игроков КХЛ, потому что в НХЛ наших всё меньше и меньше. Будет многое зависеть от работы Билялетдинова с российскими хоккеистами. А все рычаги управления должны быть только у Билялетдинова. ФХР, КХЛ и ОКР должны полностью помогать ему. Главное, чтобы все его просьбы были выполнены.

Билялетдинов - единственный, кто работал в НХЛ, знает эту лигу изнутри. У него будет возможность несколько раз в сезоне поехать и посмотреть, что там творится, как наши играют, какие там новые веяния хоккейные. Чтобы не было такого, как у Быкова с Захаркиным, - мы десять лет там не были. Все карты должны быть в руках у Билялетдинова. А мы все просто должны ему помогать. У него достаточно людей, чьё мнение он уважает и ценит, в том числе Тихонова, Юрзинова. Каждый хоккейный специалист готов помочь Билялетдинову сейчас. Я, например, готов помогать ему на любом уровне и абсолютно бескорыстно.




/newssport/newshockey/newshockeyword/34791-.html
rss
Карта