Илья Брызгалов: мы не боролись в Ванкувере

Голкипер сборной России Илья Брызгалов прокомментировал выступление Евгения Набокова на Олимпиаде:

- Помню, как вы заменили в "Ладе" вратаря Венсана Риндо, когда он пропустил две шайбы. Просто схватили амуницию и вылетели на лед. 

- Да, это было в плей-офф, когда "Лада" играла в Перми. Тогда тренер не решался сменить канадца. Я и выскочил. 

- Не хотелось в Ванкувере выскочить?

- Очень хотелось. Но представляете, как бы это смотрелось? Олимпиаду показывают на весь мир. Наш четвертьфинал с Канадой смотрят сотни миллионов зрителей. Я еду в ворота, а в них уже голкипер, который уходить отказывается? Вот был бы каламбур!

- Правда, что в раздевалке после первого периода (при счете 1:4) сами игроки начали говорить: "Надо ставить Брызгалова".  

- А что же не поставили?

- Быков настоял на Набокове: "Сыграем за Женьку". 

- Это неправда. Потому, что Быков вообще не заходил в раздевалку после первого периода. Обычно он появлялся там в конце перерыва. Но тогда мы уже в коридоре на выход стояли. Оставалась минута до второго периода, когда Быков с Захаркиным вышли из тренерской комнаты.

- Наверное, они тоже были в шоке.

- А кто не должен быть в шоке? Как раз генералы. Игроки, зрители могут быть в шоке. Но не главнокомандующий, который руководит парадом.

Может, я что-то лишнее сказал? Но я уже устал от лицемерия и пустых интервью, в которых люди говорят: "Мы боролись, но не повезло". А на самом деле все было не так. То, что в сборную меня могут не взять… О’кей. Мне плохо будет, охота играть. Но правда дороже. 

- После Братиславы все поняли, что Брызгалова на чемпионат мира нужно было брать. Сборная осталась без медалей, Быков и Захаркин уволены.

- Профессиональный спорт не прощает блата, слабины. Это волчий мир. Ты выходишь на лед, и у тебя должны быть сильнейшие игроки. Ты как тренер должен понимать, что лучше их нет. И игроки должны это знать. Тогда мысль не закрадется: а вот был бы у нас хоккеист Х, мы бы лучше выступили.

Это ведь создает негативную атмосферу в команде. Может, ребята не верят в какого-то игрока. А им его подсовывают в состав. А как играть, если ты знаешь, что этот форвард никогда не забьет, а этот вратарь никогда не поймает? Чего вы ждете от такой сборной?

- Обидно за Набокова. На чемпионате мира он подорвал себе карьеру. Можно сказать, что его подставили? На лед выпускали неготового вратаря.

- Почему подставили? Что, он не знал, куда едет? Разве он не хотел на чемпионат мира? Конечно, хотел! В том, что происходит с Набоковым, виноват только он сам. Больше никто. То же я могу сказать о любом человеке.




/newssport/newshockey/newshockeyword/35482-.html
rss
Карта