Владимир Вуйтек: наша задача была выйти в четвертьфинал

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек подвел итог полуфинала чемпионата мира с Чехией:

- Победить чехов нам удалось за счет правильно выбранной тактики. Хоккеисты нашей сборной придерживались ее на протяжении всего матча. И, конечно, не обошлось без везения – три раза за нас сыграла штанга.

- Насколько неожиданным для вас стал выход в финал?

- Перед стартом турнира был бы очень доволен, если Словакия просто вышла бы в четвертьфинал. Кроме того, нашей целью являлось попадание на олимпийский турнир в Сочи. Место в основной сетке Олимпиады мы обеспечили. На подготовительном этапе перед чемпионатом мира у нас мало что получалось - семь поражений в восьми матчах. Но к началу турнира освободились ребята из НХЛ – Хара, Хандзуш, Копецки. С их приходом команда сильно поменялась и прибавила.

- Билялетдинов рассказал, что после двух матчей "Евровызова" в Ярославле перед чемпионатом мира он с ним беседовал три часа. Договаривались о встрече в финале?

- (Смеется.) Мы хорошо посидели вместе, говорили обо всем - и о вашей сборной, и о нашей. Я не готов сказать, на какую из команд тот разговор повлиял больше. Завтра все узнаем.

- В чем шанс словаков в финале?

- У нас проблема – выбыл из строя Староста, получивший травму в полуфинале. Осталось в строю всего пять защитников. Против такой команды, как Россия, с неполным комплектом игроков обороны придется очень тяжело. Тем более когда речь идет о коллективе с такими мастерами в составе, как Малкин, Дацюк, Овечкин.

- Ваш полуфинал закончился позже. Это может сказаться в воскресенье?

- Времени на восстановление должно хватить, тем более финал состоится вечером. Скорее, может повлиять то, что именно у нас получился тяжелый матч, тогда как Россия обыграла финнов без проблем.




/newssport/newshockey/newshockeyword/53060-.html
rss
Карта