Минск останется без ЧМ-2014

автономное водоснабжение дома Новости Чемпионата мира по хоккею сегодня, 14-07-2014 13:10

Европарламент принял решение, согласно которому Международная федерация хоккея (IIHF) лишает  Беларусь права проведения Чемпионата мира, который состоится в 2014 году. Принятие такого решения, прежде всего вызвано политическими репрессиями и повсеместными нарушениями гражданских прав и свобод гражданина страны.

Депутатами инициировано постановление об оказании давления на IIHF национальной хоккейной  федерацией стран Европейского Союза. В частности рассматривается вопрос по поводу конгресса, который в мае текущего года состоится в Хельсинка. Там будет обсуждена тема касаемо выбора другой страны для проведения чемпионата, «пока не будут освобождены все политические заключенные» в Беларусь.

Как упоминалось ранее, Советом ЕС на прошедшей неделе был расширен перечень санкций против Беларусь. Под них попала часть значимых беларусских бизнесменов, приближенных к правящей верхушке страны. Им запрещено посещение ЕС, а также заморожены их активы на всей территории Европейского союза. Впоследствии вынесения решения, возник вопрос о возможном перенесении чемпионата по хоккею из Беларуси.

Президент страны А. Лукашенко расценивает данное решение ЕС как нанесение серьезного урона по имиджу IIHF. Так, одно из интернет-изданий, а именно «Телеграф.by», цитируя президента Белоруссии, заявило: «Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом». А. Лукашенко высказал мнение о том, что для Беларуси этот чемпионат мира является вполне заслуженным.

В интернете появилась информация об обещании беларусских властей  прекратить преследования против оппозиции ко времени проведения Чемпионата -2014.  По данным «Телеграф.by» , ссылаясь на финское издание Yle , это заявление обнародовано зампредседателем IIHF Калерво Куммолой, которая хочет установить http://www.burenie-na-vodu.com/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/ недорого и не зависеть от коммунальщиков. Также он акцентировал внимание на том, что решение о проведение чемпионата предоставлено «не диктатору Лукашенко, а успешной хоккейной сборной Беларуси». Так что не судьба местным спортсменам стать на хоккейные коньки на родных ледовых аренах. Хотя очень хотелось бы этого, тем более команде закупили новую обувь. Она очень удобна и эффективна.




/newssport/newshockey/newshockeyword/74922-minsk-ostanetsya-bez-chm-2014.html
rss
Карта