Третьяк: Быков после Ванкувера ни сказал ни одного плохого слова никому

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о настроениях, царящих в стане национальной команды России на ЧМ-2010:

 

- И федерации, и тренерам нужно было создать такую атмосферу, чтобы каждый из ребят проникся тем, что все сборные станут играть против нас от ножа, - приводит слова Третьяка "Спорт день за днем". - Сборная России - двукратные чемпионы мира, и победить команду, где есть Овечкин и Ковальчук - звезды мирового хоккея, - престижно. И мы понимали, что будут очень большие сложности. В любом случае я благодарен всем ребятам, которые приехали в расположение сборной. Вы же понимаете, они могли под любым предлогом отказаться. Тот же Ковальчук мог бы поехать во Флориду к семье, которую давно не видел. Тем более что у него не так давно родился ребенок.

Я беседовал с мамой и папой Овечкина, они желали успеха, благодарили за то, что созданы все условия, что со страховкой все в порядке. И говорили, что просто молят Бога о том, чтобы наши выиграли. Очень приятно, когда родители такого игрока настолько переживают. И сейчас на Чемпионате мира видно, как Сашка хочет реабилитироваться за Олимпиаду.

- О реванше нашей сборной за провал в Ванкувере говорят частенько...

- Конечно. А как же иначе? Хотя многие считают, что уровни турниров несопоставимы. Но все равно Чемпионат мира - это экзамен. Я участник 15 Чемпионатов мира, знаю, что это такое. Принижать данное первенство никак нельзя. На Олимпиаде состав у нас был просто замечательный. И я видел, как ребята на протяжении трех дней ждали встречи с канадцами. И, что называется, дождались. До сих пор никак не могут понять, что же произошло. Хотя после того проигрыша просматривали запись не один раз.

- Можно было предположить, что после поражения на Олимпиаде не все игроки откликнутся на приглашение сыграть за сборную снова. Однако...

- Однако все энхаэловцы, как только закончили борьбу за Кубок Стэнли, присоединились к команде - и Овечкин, Семин, Варламов, и Дацюк, и Малкин, и Гончар. А помните, раньше надо было некоторых хоккеистов чуть ли не уговаривать. Сейчас вообще другое отношение к сборной. Знаете, в Ванкувер просились все. А те из ребят, кто по каким-либо причинам не попал в состав, были сильно огорчены. Причина еще и в том, что в отличие от тренера молодежной сборной, который обливал грязью своих игроков, мол, они не выполняют задания, наставник национальной команды после Ванкувера ни сказал ни одного плохого слова никому. Хоккеисты, как правило, это ценят. Поэтому приезжают и играют.

- Скажите, а как не допустить нарушения режима? Как иногда на мировых первенствах позволяют себе футболисты...


- Мы не можем ничего гарантировать. Все же зависит от культуры человека. И потом не станем же каждого "сборника" приковывать к кровати. У нас нет диктата, чтобы всем в 11 часов вечера ложиться спать. Все готовятся, как могут. Но определенную работу, мы, конечно же, ведем. Все же понимаем, что приехали не на прогулку. Ведь если бы наши игроки хотели просто отдохнуть, приехали бы на чемпионат мира в качестве туристов. Поэтому в наших ребят мы верим и надеемся, что никаких конфузов, как у футболистов, не произойдет.




/newssport/newshockey/newshockeyword/9929-.html
rss
Карта