Андрей Потайчук: выбирать соперника смысла нет

Хоккейный эксперт Андрей Потайчук уверен, что соперники россиян по заключительному матчу квалификационного этапа постараются испортить нашей команде победную статистику и считает, что Александр Семин по примеру Ильи Ковальчука копит силы к финалу:

- По большому счету, в турнирном плане игра против финнов ничего не решает. Наша команда уже обеспечила себе место в четвертьфинале, однако сейчас невозможно предсказать, какие пары сложатся по окончании второго группового этапа - настолько запутанная ситуация в группе F. Поэтому выбирать соперника смысла нет: надо просто выходить и играть на победу. Для нашей команды этот поединок важен, прежде всего, в плане сыгранности и улучшения качества игры перед матчами на вылет. Я уверен, что встреча не будет простой. Финны умеют играть и не раз доказывали это, обыгрывая Россию в важнейших турнирах. Вспомните Олимпиаду в Турине или чемпионат мира в Москве. В составе команды Суоми есть ребята, которые могут доставить проблемы: тот же опытнейший форвард Юсси Йокинен, с которым мы вместе играли в "Кэрпете", или Яркко Иммонен из "Ак Барса". Скорее всего, финны сыграют от обороны, на контратаках. Безусловно, будет очень быстрый хоккей с обилием силовой борьбы.

- Тем не менее, это будет игра за первое место в группе и, не исключено, что уже в четвертьфинале россияне встретятся со своими недавними обидчиками - канадцами…

- А там уже неважно, на кого мы попадем - если россияне хотят идти дальше, надо обыгрывать любого соперника. Состав у нас очень сильный, а с приездом Павла Дацюка, Евгения Малкина и Сергея Гончара команда стала еще мощнее. Здорово, что теперь помимо звена Овечкин - Федоров - Семин у нас появилось еще одна ударная бригада, способная сделать результат. В матче с датчанами трио Ковальчук - Дацюк - Малкин выглядело просто блестяще! Причем не было заметно никаких последствий акклиматизации, хотя, она еще может дать о себе знать.

- У сборной России есть еще один джокер - Александр Семин, которого пока никак не прорвет…

- Надеюсь, что у Александра повторится та же ситуация, что была с Ковальчуком в Квебеке. Уж как Илью его ругали, а он в итоге и счет сравнял, и в овертайме принес команде победу. Видимо, Саша Семин тоже бережет силы к важнейшим матчам.

- Пока игра российской дрим-тим далека от совершенства - мы по-прежнему не блещем в большинстве, к тому же частенько грешим неоправданными удалениями. Сумеют ли наши ребята перестроиться к плей-офф?

- Думаю, эти проблемы обусловлены элементарным недостатком концентрации. Я сам играл в хоккей и понимаю ребят: когда ведешь в счете - 4:0, невольно позволяешь себе расслабиться, допускаешь какие-то шалости. Уверен, в ближайшем матче это не повторится. Финны - наш первый серьезный соперник и каждый игрок осознает цену малейшей ошибки. Мы уже видели, как те же канадцы реализуют большинство, - приводит слова Потайчука Sportbox.ru.




/newssport/newshockey/newshockeyword/9979-.html
rss
Карта