Кречин: семь раундов драфта - слишком много для сегодняшней ситуации на рынке молодых игроков

Директор "Трактора" Владимир Кречин оценил итоги драфта КХЛ для челябинского клуба:


- Мы выполнили свою главную задачу - защитили своих воспитанников. Кстати, примерно такие же цели были у большинства клубов. Что касается общих впечатлений, мне кажется, семь раундов - слишком много для сегодняшней ситуации на рынке молодых игроков. Именно поэтому многие в последних раундах ориентировались не на свои знания о том или ином хоккеисте, а исключительно на его статистику и габариты.

- Максим Шалунов в списках скаутского бюро КХЛ значился первым номером, а выбран был лишь 15-м.

- Все объясняется достаточно просто – все клубы знали, кого намерен защитить "Трактор" и не тратили время зря, пытаясь выбрать, например, Максима. Если бы кто-то вдруг захотел это сделать, мы бы сразу защитили своего нападающего. Такие игроки нужны нам самим!

- Как вы прокомментируете выбор "Трактором" 18-летнего чешского защитника Даниэля Крейчи и 18-летнего канадского нападающего Тайлера Тоффоли?

- Я уже говорил, что в последних раундах практически все клубы ориентировались не на свои представления об игроках, а на официальную статистику, которая была предоставлена нам организаторами драфта. Именно поэтому, когда своих, российских игроков оставалось мало, выбирались легионеры. Мы выбрали Крейчи и Тоффоли из-за того, что у них очень неплохая статистика.

- Есть вероятность, что эти игроки когда-либо приедут играть в Россию, в Челябинск?

- Думаю, есть. Не в ближайшее время, конечно, но через два-три года – вполне. Очевидно, что сейчас европейская и тем более канадская молодежь смотрит больше в сторону НХЛ, но если они не смогут пробиться в клубы этой лиги, то приедут играть в Россию. А здесь права на них принадлежат "Трактору".

- Что вы можете сказать об организации драфта этого года?

- Все происходило в офисе КХЛ. Было много агентов, СМИ. Конечно, пока драфт КХЛ тяжело сравнивать с аналогичным мероприятием в НХЛ - там все происходит на хоккейных аренах, вмещающих по 20 тысяч зрителей. Но тем не менее наш драфт тоже получился достаточно неплохим, - приводит слова Кречина официальный сайт "Трактора".




/newssport/newshockey/newskhl/10816-.html
rss
Карта