Тони Мортенссон: в России отрабатывать контракт приходится с первого же дня

Шведский нападающий СКА Тони Мортенссон поделился мнением о своей новой команде. Ранее форвард договорился с московским "Динамо" относительно выступления в столичном клубе начиная со следующего сезона, но в итоге его переход в стан "бело-голубых" не состоялся:

 

- Как вы отнеслись к столь неожиданной смене клуба?


- Спокойно. Со сдержанной радостью. Мне кажется, что СКА даже посильнее, а значит, теперь у меня больше перспектив. Да и по именам команда весьма привлекательна. К тому же постоянно идет усиление состава - такими темпами к началу сезона я вообще окажусь в "дрим-тим". Поиграть в такой команде - интересный вызов. 

- Вы слышали, что СКА претендует на Илью Ковальчука?


- Я не очень-то удивлюсь, если он окажется в Петербурге. Там, судя по всему, умеют быстро и эффективно решать вопросы любой сложности.

- С кем из новых одноклубников вы хотели бы играть в связке? Насколько вообще вы представляете себе их возможности?


- Я уверен, что хорошо бы себя чувствовал в любом звене. В СКА много настоящих мастеров. И я многих игроков хорошо помню. Я хоть и делал перерыв в своей российской карьере, но отдавал себе отчет в том, что вернуcь. Так что не стал ничего выбрасывать из головы. Что до функций на площадке, игрового времени и партнеров, то это будут решать тренеры. Конечно, хочется играть побольше и приносить команде максимум пользы, но у наставников, наверное, есть свои планы. Мне бы, конечно, хотелось играть вместе с партнером по сборной - Вейнхандлем. Я уже настроился на него в качестве партнера, когда готовился переходить в "Динамо". Мы вместе могли бы принести максимум пользы, но что решат тренеры, я не знаю.

- Вашу связку с Вейнхандлем в свое время считали лучшей в Швеции…


- Было такое пару лет назад. Но надо сказать, что это не только мы с Маттиасом постарались, но и журналисты. Им всегда подавай что-нибудь яркое. Обязательно кто-то должен быть самый-самый. Вот мы и стали. Хорошо бы и в КХЛ о нас также заговорили! Но здесь это будет сделать немного посложнее.

- КХЛ намного сильнее шведского чемпионата?


- Звезд в России на порядок больше играет. Так что получается, что КХЛ сильнее в целом и лидеры лиги сильнее наших.

- А что кроме количества звезд отличает КХЛ от шведского чемпионата?


- В России игроков подвергают колоссальному давлению. Стоит не забить в паре-тройке матчей, и можно впасть в немилость у руководства клуба. Начнут вызывать, накачивать. Никто времени на раскачку не даст. Отрабатывать контракт приходится с первого же дня. В "Ак Барсе", бывало, вопрос ставили с некоторыми игроками так: или ты начинаешь забивать, или мы от тебя избавляемся. И ведь зачастую это не просто слова - таких перемен в составе по ходу одного сезона в Швеции не бывает.

- Что еще характерного подметили в КХЛ?


- Очень большая разница между клубами и между городами. Одни живут роскошно, а на иные арены смотреть жалко.

- У СКА с этим как раз полный порядок…


- Да, в Петербурге играть всегда приятно. Надеюсь, это мнение не изменится, когда Ледовый дворец станет для меня домашним стадионом.

- Не жалеете, что оказались не в "Ак Барсе", с которым становились чемпионом России?


- Такие вещи не от нас зависят. Зато теперь у меня есть возможность стать чемпионом с другой командой.

- В прошлом сезоне удавалось следить за происходящим в КХЛ?


- Время от времени, ведь я рассчитывал вернуться в Россию. Порадовался за казанцев, которые вновь стали лучшими. Кстати, плей-офф был очень интересным, особенно финальная серия, - приводит слова Мортенссона "Спорт день за днем".




/newssport/newshockey/newskhl/10972-.html
rss
Карта