Курбатов: можем спланировать "Будивельнику" длительный выезд в Сибирь

Директор КХЛ по организации и проведению спортивных мероприятий Дмитрий Курбатов рассказал о том, как решается проблема реконструкции арены киевского "Будивельника":

 

- На днях комиссия КХЛ, в состав которой входили и вы, с рабочим визитом посетила Киев и на месте разбиралась с проблемами, которые возникли у хоккейного клуба "Будивельник", дебютирующего в следующем сезоне в КХЛ.


- Проблема у "Будивельника" одна - в качестве стадиона, на котором киевляне будут принимать соперников в Чемпионате КХЛ. Был заявлен киевский городской дворец спорта, однако эта арена не полностью соответствует требованиям регламента нашей лиги. Существует план реконструкции арены, с которым мы знакомы, существуют и сроки проведения работ. Эти сроки вполне реальны, и никаких серьезных препятствий, для того чтобы до начала чемпионата закончить все основные работы, нет. Однако существуют бюрократические проволочки с определением того, кто именно будет проводить эти работы и каким образом они будут финансироваться.

 

Лига понимает, что происходит, но сложившаяся ситуация нас абсолютно не устраивает, так как время идет, но ничего с места не двигается. Во время визита в Киев мы провели ряд встреч с руководящими сотрудниками министерства спорта Украины и национальной федерации хоккея, на которых обратили внимание на недопустимость проволочек. В результате переговоров удалось достичь понимания, каким образом этот вопрос будет решаться и что для этого нужно сделать. Надеемся, что уже в ближайшие дни ситуация разрешится.

 

- Что именно предстоит сделать на киевской арене?

 

- Перечень работ давно определен. В соответствии с требованиями регламента КХЛ в киевском дворце необходимо заменить морозильные установки, хоккейную коробку, системы освещения и вентиляции и отремонтировать раздевалки. Чуть позже будут заменены и сиденья на трибунах.

 

- Вместимость дворца соответствует критериям КХЛ?

 

- Да, соответствует, но после реконструкции она будет увеличена.

 

- Если по каким-то причинам реконструкция арены не будет завершена до старта сезона, разрешит ли лига играть "Будивельнику" в другом городе? К примеру, руководители клуба заявляли о возможности проводить матчи в Днепропетровске или Донецке.

 

- Мы знаем об этом. Более того, есть возможность проводить матчи в соседних с Киевом Броварах, где есть очень приличный дворец - правда, с малым количеством зрительских мест. Но мы пока эти варианты не рассматриваем, потому что для нас сейчас самое главное - провести реконструкцию киевской арены. На этом стадионе в апреле следующего года должен пройти групповой этап Чемпионата мира во втором дивизионе, а в 2012 году арена будет задействована в рамках проведения Чемпионата Европы по футболу - там должен быть размещен пресс-центр. Так что в том, что все работы проведут в срок, у нас нет никаких сомнений.

 

Кроме того, есть еще один вариант. На начало Чемпионата КХЛ мы можем спланировать "Будивельнику" длительный выезд в Сибирь, а первые домашние матчи киевский клуб проведет в конце сентября, - приводит слова Курбатова "Спорт-Экспресс".




/newssport/newshockey/newskhl/11423-.html
rss
Карта