Стеблин: настало время разграничить полномочия КХЛ и ФХР

Член исполкома ФХР Александр Стеблин прокомментировал возможный отказ КХЛ от перерывов в чемпионате:

- Перерывы для сборных установлены конгрессом ИИХФ, и все федерации вынуждены подчиняться этим правилам. За их нарушение предусмотрены серьезные санкции. Пока КХЛ существует в одном правовом поле с ИИХФ, соблюдать "брейки" наша лига обязана.

Настало время четко разграничить полномочия КХЛ и ФХР. Наши представители, входящие в состав рабочих органов КХЛ, нередко узнают о важнейших решениях лиги из прессы. В то время как входящие в состав исполкома федерации руководители лиги постоянно участвуют в нашей работе, обсуждении самых принципиальных вопросов.

Мы призываем лигу к совместной работе. Скажем, она объявила о создании комитета по подготовке к Олимпиаде-2014. Это их право - вот только заниматься новой организации, по сути, нечем. Точно такой же комитет существует в ФХР, да и вся подготовка сводится к работе в интересах национальной команды.

Что является прямыми полномочиями федерации - политическое, государственное решение по этому вопросу содержится в недавно разработанных документах ОКР. Ведь ФХР, передав лиге полномочия по работе с профессиональными клубами, совсем не вмешивается в эту сферу. Хотя с рядом инициатив - по вопросу того же лимита на легионеров - мы и не согласны.

Возвращаясь к вопросу международных перерывов, могу напомнить, что в 2008 году мы делегировали КХЛ права на проведение чемпионата России на ближайшие три года. То есть по окончании сезона-2010/11 будем садиться за стол переговоров, создавать специальную комиссию и обсуждать интересы лиги, федерации и национальной команды. Думаю, нам удастся найти общую позицию, которая нисколько не ущемит сборную.




/newssport/newshockey/newskhl/13454-.html
rss
Карта