Леонид Вайсфельд: у "Спартака" проблемы, но вина не только Ржиги

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд рассказал о ситуации в "Спартаке":

- История простая. Команда играет неудачно, результата нет. Руководство посчитало, что пришло время что-то менять: либо игроков, либо менеджеров, либо тренеров. Выбрали третий путь. Сначала мне не нравилось, что из Ржиги сделали всемогущего Бога после удачного прошлого сезона. Сейчас мне не нравится, что его опускают ниже некуда. У команды проблемы, но вина здесь не его одного.

- Данный кризис можно считать временным спадом команды или это нужно воспринимать как кризис тренера, который себя исчерпал?

- Начнём с того, что команда слабая. Безусловно, в подготовке "Спартака" были и тренерские ошибки. Но весь вопрос в том, что нужно объективно оценивать возможности этого состава. Многие, оглядываясь на прошлый сезон, который стал успешным для ХК МВД, уверены, что теперь любая команда с небольшим бюджетом должна громить "Ак Барс" и Уфу. Но ХК МВД скорее исключение, чем правило. Что можно требовать от "Спартака"? Я ещё могу понять, если бы такая ситуация сложилась у Магнитогорска, Уфы или Ярославля.

- Тогда, что требует руководство от тренера?

- Сейчас команда очков не набирает, а требования в клубе высокие. Планка автоматически поднялась, когда в плей-офф они обыграли СКА и "Динамо". "Спартак" вознесли до небес, только никто не учитывает, что оба соперника были в полуразобранном состоянии.

- Чешский специалист сказал, что в команде нет лидеров, которые могли бы повести за собой в трудную минуту.

- У "Спартака" нет Морозова, Зарипова и даже Мозякина нет. Лидеров за три копейки не бывает.




/newssport/newshockey/newskhl/16442-.html
rss
Карта