Доминик Гашек: с возрастом пришлось внимательнее относиться к себе

Голкипер "Спартака" Доминик Гашек рассказал о КХЛ и "Спартаке":

- Как вы находите уровень КХЛ?

- Если опустить банальные слова о том, что это сильная и самобытная лига, то можно сказать, что уровень КХЛ превзошел мои первоначальные ожидания. Я, конечно, не слепой и составы команд изучал и до переезда в Москву, но после глубокого погружения в этот проект поражаешься его масштабности. В России все очень серьезно и, кажется, надолго.

- Вас ведь приглашали в КХЛ и раньше. Почему приехали только этим летом?

- Последние годы я как-то все подумывал о завершении карьеры, да так и не собрался это сделать. Все время находилась мотивация поиграть еще, потом еще немного. Сверялся со своими ощущениями и находил, что силы есть. Правда, не думал, что снова придется покинуть Чехию. Уровень КХЛ гораздо выше чешского чемпионата, и меня долго одолевали сомнения.

- Окончательно вас уговорил Милош Ржига?

- Дело не только в главном тренере. Хотя и Милош сыграл свою роль. Так сказать, окончательно склонил к решению перебраться в "Спартак".

- Вы уже дважды уходили из хоккея. Что заставляло вас менять решение?

- Играть хочется. С определенного момента начинаешь задумываться о том, что пора на покой. Особенно после удачного сезона или когда замучает травма. А потом организм восстанавливается, психологическая усталость проходит, и снова тянет на лед. Если есть силы и здоровье, надо играть.

- Легко ли справляться с нагрузками, которые предлагают в КХЛ?

- В принципе, дело это привычное. Разве что с возрастом пришлось внимательнее относиться к себе - иной раз приходится пропустить матч-другой, чтобы не усугубить травму. В молодости мелких повреждений не замечаешь, а сейчас уже приходится слушаться врачей. Но в целом я свое физическое состояние оцениваю хорошо. Да и немалый накопленный опыт помогает.




/newssport/newshockey/newskhl/16671-.html
rss
Карта