Борис Майоров: нельзя формировать команду по звездному принципу

Легендарный нападающий "Спартака" Борис Майоров прокомментировал отставку главного тренера СКА Айвана Занатты:

- Отставка главного тренера СКА напрашивалась. И дело не только в том, что питерцы уже давно бултыхаются на седьмом месте в Западной конференции. У команды нет игры! Нет своего стиля, своего почерка, на который болельщики, привлеченные известными фамилиями игроков, явно рассчитывали. Армейцы вроде бы несколько оправдались за поражения в КХЛ победой над "Каролиной". Но хоккейные специалисты прекрасно понимали, что у этого матча - своя специфика, что американская команда еще попросту не вошла в сезон и была далеко не в самой боевой форме. Занатта имел доверие руководства клуба, но не знал, как им воспользоваться… 

И потом посмотрите на тренерский штаб СКА. Кого там только нет! Представители самых разных школ - и северо-американской, и чешской, и российской… Вот и получилось, что у семи нянек дитя без глазу! А чему удивляться, если и про самого Занатту точно не скажешь - канадская у него школа или европейская? Кто он вообще такой? Ну, пригласили бы Боба Хартли, который выигрывал с "Колорадо" Кубок Стэнли. Даже про бывшего наставника питерцев Барри Смита мы знали, что он был помощником Скотти Боумена в «Детройте». А Занатта - абсолютно неизвестная фигура. 

И правильно, что руководители Клуба не стали тянуть с увольнением до ноябрьской паузы! До нее еще девять матчей. Можно кучу очков потерять. Я недавно анализировал тренерские отставки в КХЛ, и заступился за бывших тренеров "Спартака", "Атланта" и "Автомобилиста" - уж очень неприятный календарь был у этих команд на старте чемпионата. И 15 матчей - десять в гостях. Но СКА в эту группу риска никак не попадал! Питерцы провели дома восемь поединков и шесть из них проиграли. 

Кроме всего прочего СКА всегда был особой командой - не в меру амбициозной. А когда ее спонсором стал "ГАЗпром" возрожденческие настроения вспыхнули с новой силой. И это хорошо, но где стратегия клуба?! Нельзя формировать команду по звездному принципу. Не станет она от известных фамилий чемпионом. В словосочетании "бывшие энхаэловцы" ключевое слово - бывшие. Нельзя создавать из них костяк команды. Их надо вкрапливать в состав, который бывшим никогда не был и не будет. Тогда они будут подхватывать общее движение. Вести же команду за собой, быть ее ядром, такие мэтры, как правило, уже не готовы.




/newssport/newshockey/newskhl/17115-.html
rss
Карта