Владимир Шалаев: скоро появятся новые стадионы в Новосибирске, Астане

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал о положении дел в лиге:

- Владимир Тимофеевич, посещаемость матчей КХЛ растет в основном за счет введения новых арен? 

- Не только. В КХЛ приезжают звезды, на которых идет болельщик. Хоккей в лиге высокого качества, бескомпромиссный. Думаю, КХЛ - самая честная лига в России. Что касается арен, то критерий по вместимости - не меньше 5500 - себя изжил. Многие клубы уперлись в потолок посещаемости. Это Уфа, Ярославль, Хабаровск, Магнитогорск, Челябинск. На другом полюсе - увы, популярные московские клубы - ЦСКА и "Спартак". Им надо активнее работать с болельщиками. Хотя армейцев можно понять - дворец клубу не принадлежит, и у них нет возможности что-то кардинально там менять. 

- Новый регламент заставит клубы повышать минимальную вместимость арен? 

- Только новых - до 7000 зрителей. Но это пока лишь предложение. 

- Предлагается зарабатывать на зрителях, повышая цены на билеты? 

- Сегодня на этом много не заработаешь. Если сделать сейчас билеты по 2000 рублей, получим полупустые залы. Лига помогает клубам зарабатывать: на рекламе, продаже ТВ-прав. 

- КХЛ будет инициировать строительство новых арен? 

- К этому многие сами пришли, никого подталкивать не надо. Нам постоянно звонят из городов, спрашивают, какой проект арены выбрать. Думаю, не за горами появление новых стадионов в Астане, Нижнем Новгороде, Новосибирске. 

- В Тольятти новая арена строится? 

- В бюджете Самарской области прописано финансирование начальной стадии строительства дворца. Верим, что большой хоккей в Тольятти вернется. 

- Есть шансы увидеть в КХЛ киевский "Будивельник"? 

- Пока нет. Есть ощущение, что у инициативной группы, занимавшейся "Будивельником", на всю жизнь отбили охоту снова впрягаться в это дело. 

- А каковы перспективы вступить в КХЛ у словацкого "Льва" из Попрада? 

- Пока есть только письмо из словацкой федерации хоккея о том, что "Лев" она признает. Но заявки от клуба нет, документов - тоже. Так что говорить на эту тему смысла нет. Год назад мы по пунктам указали, что нужно сделать, чтобы войти в КХЛ. У них был четкий график, как это осуществить. Думаю, справились бы. Увы, не срослось...




/newssport/newshockey/newskhl/18564-.html
rss
Карта