Хювенен: долго не думал о переходе, хотелось играть в хоккей в сильной лиге

Новичок "Трактора" нападающий Ханнес Хювенен рассказал, почему решил отказаться от выступления в Швейцарской лиге за "Рапперсвиль", хотя дела у него там шли хорошо.

 - У меня есть агент, на территории бывшего СССР. Он живет в Риге и занимается всеми моими делами. Все вопросы решались через него. Три-четыре недели назад был звонок агенту от руководства "Трактора". Я долго не думал, потому что хотелось играть в хоккей в сильной лиге. 

Почему не остался в Швейцарии? КХЛ и Швейцарская лига - это два абсолютно разных уровня. КХЛ на порядок выше, и здесь играет очень много известных игроков. Тут учишься, растёшь, развиваешься как игрок каждый день, и это здорово, - сказал форвард в интервью "Комсомольской правде".

Хювенен также сообщил, что адаптация в челябинском клубе у него проходит без осложнений, хотя русский язык он по-прежнему знает плохо.

- Почти половина команды говорит по-английски. Проблем никаких. Приняли хорошо. Никакого дискомфорта. Ближе всех знаю Раймона Жиру. Лет 10 назад играл с ним в одной финской команде. Это единственный человек в "Тракторе", с которым я пересекался за свою карьеру.

Как у меня дела с русским? Не очень. Знаю только русские ругательства и названия чисел, да ещё пару-тройку других слов. Ругательства хоккеисты почему-то быстро учат, а вот с остальным проблемы. И это не только у меня. У многих иностранных игроков в России. А так, говорю по-фински, хорошо знаю английский и французский.




/newssport/newshockey/newskhl/18705-.html
rss
Карта