Вацлав Сикора: даже не знаю, нужен ли такому талантливому игроку, как Ягр, тренер

Главный тренер СКА Вацлав Сикора рассказал о своей семье, а также вспомнил о своей работе с форвардом "Авангарда" Яромиром Ягром.

 - До того как пожениться, мы знали друг друга восемь лет. Познакомились на стадионе. Я тогда играл за команду нашего города. Она была на два года моложе и занималась фигурным катанием. Мы встретились на льду. Тогда ей было 14. Потом мы встретились в школе. Тогда я еще не знал, что буду хоккеистом, - хотел стать инженером, строить дома, мосты… Окончил школу, пошел в технический вуз, но проучился там всего два курса. Меня затянул хоккей. Учиться и играть было трудно. Перевелся в институт физкультуры и вновь встретил ее… Жизнь сводила нас три раза. В итоге мы поженились. Мою супругу зовут Таня.

После свадьбы у нас родились два сына. Вначале умер младшенький - ему было всего три дня от роду. Затем ушел и старший сын - Вашек. Когда он заболел, я закончил с хоккеем. Вернулся домой из Италии. Два года мы ухаживали за ним в госпитале. "У вашего сына нет шансов", – сказали врачи. Но надежда, как известно, умирает последней. Мы видели, как сын борется за жизнь, хочет поправиться, но… Казалось, жизнь потеряла смысл. Но моя жена оказалась сильной женщиной. Впоследствии у нас родились сын Марек и Лия – дочка. Так что теперь мы старые родители. Ведь нашим мальчикам сейчас было бы около тридцати…

В 36 лет я закончил карьеру хоккеиста. Один год поработал ассистентом главного тренера, а затем стал главным. Но мы постоянно хотели сбежать из родного города – сменить обстановку, которая постоянно напомнила о нашей трагедии. Все вокруг ассоциировалось с сыновьями. Когда поступило предложение из Финляндии, долго не думал. Первый год работал в Лаппеенранте, потом в Рауме – четыре года. Тогда у нас начали рождаться дети. Потом вернулся домой и начал работать с чешскими командами, затем снова Финляндия и снова Чехия…

Мы ведь с Яромиром Ягром земляки, оба родом из Кладно. Наш городок находится в 25 километрах от Праги, до аэропорта рукой подать. Мне довелось тренировать местный клуб, когда Яромир был еще юниором. После того сезона в "Кладно" он отправился в НХЛ, где вместе с "Питтсбургом" завоевал Кубок Стэнли. До сих пор горжусь, что был с ним в одной команде. Тогда ему было всего 18. Разумеется, моей заслуги в его успехах нет. Даже не знаю, нужен ли такому талантливому игроку тренер. Подобные люди одарены от Бога. В то же время подчеркну, что он много работал. Занимался дополнительно. Почему-то вспомнился момент. Мои игроки бежали круги на скорость. Ягр дал всем фору в двадцать метров, но когда добежал до финиша, оказался впереди всех на двадцать метров! Представляете, какая скорость?

Больше всего меня удивили перемены в жизни вашей страны. Помню, самым первым и большим потрясением для меня оказалась Москва. Не ожидал, что все так поменялось! В остальном, скажу так: в любой стране есть хорошие, а есть не хорошие. Это не зависит от национальности. И все же хороших людей больше. Здесь, в Питере, повстречал много таких. В СКА игроки с большими именами, но при этом очень скромные, адекватные люди, а не какие-то примадонны. Они знают: имена ничего не значат. Чтобы добиться результата, надо работать. И, поверьте, очень хотят побеждать.




/newssport/newshockey/newskhl/18859-.html
rss
Карта