Озолиньш: надо вести к тому, чтобы вообще забрать клюшку у вратарей

Защитник рижского "Динамо" Сандис Озолиньш рассказал об изменениях в правилах хоккея, которые необходимо провести для зрелищной игры:

- Если бы у вас была возможность что-то поменять в правилах прямо завтра, вы бы что сделали?

- Хм… Я бы что-нибудь придумал для того, чтобы было больше голов. Но опять же, понимаю, что к любым изменениям можно будет с той или иной скоростью привыкнуть. Помните, когда убрали красную линию? Вот, думали, сколько теперь голов будет! Но все команды приспособились довольно быстро.

- То есть голы - главное?

- Конечно. Трудно заставить болельщика приходить на матч, где забиваются одна-две шайбы. Мы с ребятами обсуждаем, а что будет, если у вратарей убрать черенок. Оставить только место, где они будут держать клюшку, а остальное срезать.

- И что будет?

- Во-первых, они не смогут делать клюшкой передачи. Во-вторых, потеряют возможность выкидывать клюшку вперед, чтобы выбить шайбу. Да, на защитников ляжет дополнительная ответственность, но ведь речь о голах. Все надо вести к тому, чтобы вообще забрать клюшку у вратарей.

- Я-то думал, что вы скажете про уменьшение площадок.

- А что площадки? Да, если их уменьшить, перевести на канадский вариант, то плотность игры будет выше. Но, вы знаете, я бы не стал менять размер площадки. Вот точно бы не стал уменьшать. Зачем?

- Одно время еще хотели ворота увеличить…

- Нет-нет, это уже не то будет. Всетаки так менять вид спорта нельзя.




/newssport/newshockey/newskhl/20524-.html
rss
Карта