Борис Майоров: дай бог, чтоб "Спартак" наладил оборону

Легендарный нападающий сборной СССР и телекомментатор Борис Майоров оценил игру голкипера "Спартака" Доминика Гашека.

 - Можно вспомнить, что и год назад, когда Доминик выступал за "Пардубице", он начал сезон неважно, а в плей-офф сыграл великолепно и вывел свой клуб в чемпионы. Может, ветераны действительно медленно входят в сезон? Боюсь судить об этом. В мои времена ветераном считался игрок, которому исполнялось 30. Представить, что в команде может выступать 45-летний вратарь, было невозможно!

В первых месяцах чемпионата Гашек не впечатлял. И только огромное уважение к его имени удерживало критиков от резких высказываний. Но я бы напомнил о том, что и оборона "Спартака" осенью выглядела куда более дырявой! А когда в защите нет порядка, любой вратарь шайб нахватает. Девять раз спасет, а на десятый получит.

К тому же, когда оборона играет плохо, вратарь выполняет массу дополнительной работы, пытаясь ликвидировать огрехи защитников. И к концу матча теряет концентрацию. А трибуны вздыхают: "Опять не выручил!" Другое дело, когда оборона помогает голкиперу. Вот тогда он свеж и в напряженный момент может показать суперкласс и по-настоящему спасти команду. Дай бог, чтоб "Спартак" наладил оборону. Это всегда было его ахиллесовой пятой.




/newssport/newshockey/newskhl/20695-.html
rss
Карта