Анатолий Бардин: могу представить Яромира в роле тренера "Авангарда"

Генеральный менеджер омского "Авангарда" Анатолий Бардин рассказал о Яромире Ягре и том как он вернулся в команду:

- Помните свою первую встречу с Ягром?

- Честно говоря, вторая встреча с Ягром запомнилась куда больше, чем первая. Посудите сами: когда мы увиделись в первый раз, Яромир не совсем понимал, кто перед ним и что ему предлагают. Скорее всего, Ягра не было бы у нас, если бы не локаут в НХЛ. Лучшие хоккеисты в том сезоне уехали в Россию, и определенный козырь в переговорах у "Авангарда" был. Когда он во второй раз приезжал в Омск, переговоры шли куда сложнее. Ягр был нарасхват. Нужно было доказать, что здесь ему будет лучше и комфортнее. Большую роль тогда сыграл губернатор, лично рассказавший Ягру о все плюсах игры в "Авангарде". Яромир в итоге приехал в Омск и сейчас ничуть не жалеет о своем решении.

- При общении Ягр дает вам понять, что перед вами - суперзвезда?

- Всем нашим молодым хоккеистам, которые сейчас играют или в НХЛ, или в КХЛ, советую равняться на него ежесекундно. Это человек, который добился в хоккее всего, но продолжает оставаться суперпрофессионалом. Нам уже кажется обычным: "Ну Ягр, ничего особенного". А на самом деле это игрок, который входит в пятерку лучших хоккеистов за всю мировую историю. Вся жизнь Яромира посвящена хоккею. Он соблюдает режим так, как необходимо для поддержания себя в наилучшей форме. Если кто-то хочет достичь таких результатов, каких достиг Ягр, нужно обратить внимание на его поведение в быту. Работа для него первостепенна, а дискотеки и остальной отдых ничего не значат.

- Во время переговоров с чешскими хоккеистами как-то используете "фактор Ягра"?

- Не хочу кого-нибудь обидеть, но тут не нужно преувеличивать значение Ягра. Да, когда они слышат имя клуба, сразу же вспоминают Яромира. Для любого хоккеиста, чех он, финн или русский, будет за честь играть в команде с ним. Но как аргумент для занижения зарплаты или изменения условий мы это никогда не использовали и не будем использовать. Я лично встречался и с Червенкой, и со Шкоулой в Чехии. Наличие у нас Ягра говорило о том, что в Омске хорошая команда и отличные условия.

- Представляете Ягра в роли тренера "Авангарда"?

- Почему бы и нет? С таким отношением к хоккею не удивлюсь, если когда-нибудь увижу его на тренерском мостике нашего клуба или сборной Чехии.




/newssport/newshockey/newskhl/21049-.html
rss
Карта