Дмитрий Юшкевич: тот СКА, за который я выступал, был командой неудачников

Тренер "Сибири" Дмитрий Юшкевич попытался объяснить успехи команды в нынешнем сезоне, вспомнил год, проведенный в СКА, и заявил, что голова у него по-прежнему забита хоккеем все 24 часа.

– "Давать результат", о котором раньше "Сибирь" только мечтала, команда стала после вашего появления в тренерском штабе. Какой «озверин» подсыпали новосибирцам?

– Юлий Цезарь, по-моему, сказал: "Сражения выигрывают легионы". В нашем случае – матчи выигрывают команды. Мы, тренеры, учим, направляем на путь, который кажется нам верным. Но выскочить на лед и сделать все, что у нас в голове, мы уже не можем. И то, что ребята на высоком месте в турнирной таблице, – целиком и полностью их заслуга. Этим летом "Сибирь" комплектовалась под задачу, что, думаю, сыграло свою роль.

– СКА, за который вы выступали в сезоне-2006/07, хоть чем-то походит на сегодняшнюю армейскую команду?

– Да вы что! Небо и земля. Тот был командой неудачников. Сегодняшний – реальный претендент на Кубок Гагарина.

– Вы говорите "неудачники". Но ведь многие из ребят, имевшихся в том составе, выступают за нынешний СКА или в других клубах КХЛ не на последних ролях – Соколов, Гусев, Дерлюк, Бут, Николишин, Сушинский…

– Духа победителей не было, понимаете? До сих пор помню: выиграем матч, сядем в раздевалке, и первая мысль: "Елки-палки, мы же сегодня победили…". Но никакой эйфории при этом! Потому что понимали: успех пришел не из-за работы. И даже не из-за того, что создали какие-то моменты. Просто повезло. Просто повезло…

– Нынешний СКА по ходу ноябрьской встречи с "Сибирью" и в целом впечатляет?

– По уровню мастерства – безусловно. Немножко не понимаю, почему клуб забуксовал в первой половине регулярного чемпионата… Команда-то очень приличная… Хотя сейчас они, кажется, стабилизировали игру – нагоняют упущенное.

– Сергей Березин, ваш партнер по "Торонто", по завершении карьеры год просыпался с ощущением, что надо идти на тренировку. Чего вам недостает из игроцкой жизни сейчас, по чему, возможно, скучаете?

– Не хватает в первую очередь времени. Не совру, если скажу, что голова занята хоккеем 24 часа в сутки. Все мысли только о нем. О чем я скучаю? Раньше тосковал по своей семье, так как постоянно находился в разъездах по городам и весям. Должности меняются, а ситуация остается прежней. Я по-прежнему далеко от семьи. Они в Ярославле, я большую часть года провожу в Новосибирске. О чем жалею? То-то и прекрасно, что ни о чем жалеть не приходится. Тот этап жизни, когда я бегал с клюшкой по льду, завершен. Он закрыт, как дверь в дом, куда никогда не вернешься. И заглядывать в щели я не собираюсь.




/newssport/newshockey/newskhl/23632-.html
rss
Карта