Максим Афиногенов: мы должны совершенствовать свою игру

Нападающий СКА Максим Афиногенов отметил тяжелый характер первого матча 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина со "Спартаком" (4:3 ОТ) и заявил, что никто в команде не обвинял чешского голкипера Якуба Штепанека во второй пропущенной шайбе, которая стала следствием его опрометчивого выхода из ворот.

- Это была очень тяжелая игра. Мы вели со счетом 3:1, но в конце матча мы допустили несколько ошибок и довели встречу до овертайма. Можно было завершить матч в нашу пользу и по результату трех периодов.

Я восстанавливался после травмы, а это нельзя назвать отдыхом. Я так же, как и остальные старался тренироваться и держать форму.

Все матчи будут очень сложными, ведь это плей-офф. Здесь нет ни одного проходного матча. Можно обратить внимание и на результаты других встреч: только одна игра закончилась с крупной разницей в счете. Исход остальных матчей решился лишь в овертайме.

Нам надо работать над игрой в большинстве. Да, мы занимались этим на протяжении всего регулярного чемпионата, но и сейчас останавливаться нельзя. Мы должны продолжать совершенствовать свою игру, работать и над большинством, и над меньшинством, ведь в плей-офф это очень важно. Этот аспект игры зачастую может решить исход встречи.

Сегодня "Спартак" бился до конца, борьба шла на каждом метре площадки. Соперник тоже прекрасно понимает, что это плей-офф и здесь нет проходных смен или минут. Они доказали это в конце третьего периода, когда забили за три секунды до финальной сирены.

Мы не обратили внимания на эпизод с ошибкой Штепанека, просто стали играть дальше. Я считаю, что вся команда виновата в пропущенных голах. Самое главное, что мы выиграли. Будет неправильно сваливать всю вину за пропущенные шайбы на кого-то конкретно.