Игорь Захаркин: ситуация с Зубовым улажена

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал о списке резервистов олимпийской сборной страны, который был отправлен в понедельник в штаб-квартиру ИИХФ.

- Игорь Владимирович, так кто из игроков КХЛ отправится в Ванкувер на правах запасных?

- Два вратаря - Василий Кошечкин и Александр Еременко. Три защитника - Олег Твердовский, Виталий Прошкин и Виталий Атюшов. И один нападающий - Алексей Терещенко.

- Получается шесть человек. Есть еще две позиции.

- Их заполнят игроки из НХЛ. Однако называть энхаэловцев запасными по регламенту мы не можем. Да и нет смысла приглашать хоккеистов в Ванкувер всего на один день. Ведь в регулярном чемпионате НХЛ на 14 февраля запланированы матчи, а уже 15-го надо отдавать окончательную заявку. Скажу лишь, что всерьез рассчитываем на форвардов Николая Кулемина и Александра Фролова. С ними контактировал Вячеслав Аркадьевич (Быков. - Прим. ред.). В случае необходимости ребята подъедут в Олимпийскую деревню. Также будем созваниваться с Алексеем Ковалевым.

- В списке запасных из КХЛ появилась новая фамилия - капитан "Магнитки" Атюшов…

- Виталий сам изъявил желание помочь нам в Ванкувере. Мы же ему предлагали щадящий вариант - остаться дома и находиться с нами на телефонной связи.

- Атюшов заменил отказавшегося лететь в Ванкувер в качестве запасного Сергея Зубова. Есть ли еще "отказники"?

- Внесу ясность: Атюшов едет сам по себе, а не вместо Зубова. А с Зубовым мы поговорили по душам в Минске на Матче звезд. Расставили все точки над "i". Он большой мастер и очень переживает за сборную. Ему кем-то была представлена информация не в том разрезе, в извращенной форме. Мы собирались с ним поговорить, пригласить в Ванкувер, если возникнет необходимость. Учитывая, что у него есть американский паспорт. Но этот "кто-то" нас опередил. В результате разгорелся ажиотаж. Возникло недопонимание. Но сейчас все претензии сняты. Ситуация улажена.

- Как идет восстановление у Виктора Козлова, заболевшего пневмонией?

- Пока он проходил курс лечения, мы не сидели сложа руки, работали с ним по индивидуальной программе. Сейчас Виктор уже здоров, вовсю тренируется на льду и в следующем матче (в среду в Тольятти. - Прим. ред.) будет играть.

- Не рановато?

- Пора. Надо входить в игровой ритм, возвращать кондиции. Ведь до болезни Козлов набрал превосходную форму, исправно забивал.

- За состоянием здоровья вратаря Семена Варламова из "Вашингтона" следите?

- Конечно! Вроде бы с ним все будет в порядке. До 15 февраля будем на него рассчитывать.

- Перед вылетом в Ванкувер успеете потренироваться в Новогорске?

- Да. 7 февраля мы проводим последний перед перерывом в чемпионате матч, 8-го - выходной. А 9-го собираемся в Новогорске. Вечером проведем тренировку. На следующий день запланированы еще два занятия. И 11 февраля вылетаем в Ванкувер, - приводит слова Захаркина "Советский спорт".


/newssport/newshockey/newskhl/2718-.html
rss
Карта