Валерий Белоусов: на примете пять вратарей

Главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о возможных изменениях в команде:

- Всегда неприятно говорить о том, что команда не выполнила задачу на сезон. Но возможно, то, что мы не попали в плей-офф и к лучшему. К лучшему потому, что с одной стороны, три года подряд "Трактор" попадал в плей-офф и в первом же раунде вылетал. Надеюсь, мы сделали шаг назад - но лишь для того, чтобы сделать в следующем году несколько шагов вперед. Команда не попала в плей-офф в нынешнем году. Это говорит о том, что мы были нестабильны, у нас часто менялись игроки. Наверное, каждый надеялся, что мы попадем в плей-офф. Но есть субъективные и объективные причины тому, почему мы не смогли добиться нужного результата.

- Какие вопросы обсуждались на встрече с Губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем? 

- Наш Губернатор - амбициозный хозяин и хотел бы, чтоб "Трактор" стабильно участвовал в плей-офф и не вылетал в первом раунде, а именно боролся за медали. Для этого "Трактору" нужен хороший состав, нужно каждый сезон попадать в плей-офф, чувствовать уверенность в себе. Так как это было в начале 90-х. Понятно, что нужно привлекать молодежь. Мы не против этого, хорошие ребята у нас есть. Нужно только подождать немного. Когда они, как, например, Глинкин, Кузнецов и Бурдасов будут играть в полную силу, когда можно будет делать из них костяк команды. Не нужно забывать и о школе. Я посмотрел, среди молодежи 1994, 1995, 1996 года рождения есть очень хорошие ребята, но и им нужно время. Сразу много молодых игроков в составе не поставишь. Конечно, разговоры идут - почему не ставим Плаксина, Костромитина, почему Шалунова мало выпускали. Я думаю, что нужно ждать. И если каждый год из молодежной команды будет приходить два-три человека - будет здорово.

- Были ли озвучены конкретные цели, например, на два ближайших сезона?

- Нет, конкретных целей не было. Я понимаю, что вы имели в виду то, что в следующем сезоне завоевать медали или что-то подобные. Сейчас у нас есть одна конкретная задача - сделать за весну и лето боеспособную команду. Такую команду, которая будет уверенно играть в КХЛ и не дрожать - попадет она в плей-офф или нет.

- Вы уже определились с теми игроками, которые покинут команду? 

- Мы сейчас отпустили некоторых игроков - это Афанасенков, Касянчук, Ячменев, сказали - отдыхайте. У нас есть телефоны, мы будем держать руку на пульсе, и как только что-то станет известно, мы сразу позвоним и скажем. Но могу сказать одно, состав точно будет меняться.

- Есть ли у вас сейчас список игроков, которых вы бы хотели видеть в составе?

- Если по цифрам говорить - около шести нападающих и трех защитников.

- Вратари в этом списке есть?

- Вратари идут отдельным списком. Это наш селекционный приоритет. Недавно Евгений Цыбук летал в Финляндию и Швецию, где собирал информацию по разным игрокам, в том числе вратарям. Могу сказать, что в нашем поле зрения - пять-шесть игроков на эту позицию. Но из этого количества надо выбрать именно того, кто подойдет для "Трактора". Не на один сезон, не так, чтобы год отыграл, а потом мы снова рассматривали кандидатуры. А года на два, на три. Чтобы в команде был стабильный вратарь, и мы не дергались.

- Один или два вратаря?

- На сегодняшний день планируем пять (улыбается). Из этих пяти вратарей выберем именно то, что нам надо.




/newssport/newshockey/newskhl/27349-.html
rss
Карта