Александр Гуськов: мало кто скажет, что ни в какие приметы не верит

Защитник ярославского "Локомотива" Александр Гуськов в преддверии серии против подмосковного "Атланта" оценил действия соперника в серии со СКА:

- Почему многие игроки в плей-офф не идут на контакт с представителями СМИ? Некоторые вообще не дают интервью.

- Поймите правильно, не хочется ничего говорить, чтобы потом это боком не вышло. Вдруг какое-нибудь лишнее слово обронишь. И ведь еще можно сглазить, почти все хоккеисты суеверны. Мало кто скажет, что ни в какие приметы не верит.

- Насколько пристально вы следили за четвертьфинальной серией между СКА и "Атлантом"?

- Видел почти все матчи. Ведь кто-то из них должен был стать нашим следующим соперником в полуфинале. Когда они играли, сложно было предположить, у кого "попрет". Все встречи прошли в упорной и равной борьбе. Каждая заканчивалась с разницей в одну-две шайбы. И если кто-то до сих пор сравнивает составы этих команд, думаю, на данном этапе делать этого уже не стоит. Сейчас уже не знаешь, от кого чего ждать. Ясно, что в Петербурге было больше известных хоккеистов, но и у мытищинцев состав тоже очень сильный. С приходом Милоша Ржиги "Атлант" преобразился, стал совершенно другим. И даже при счете 3:1 в пользу СКА чешский тренер сумел вселить в подопечных уверенность. Хотя, может, кто-то думал, что «Атлант» оружие уже сложил. Но это не та команда, которая просто так сдается. И они на самом деле действовали достаточно слаженно. Если не забивал Сергей Мозякин, огорчал вратарей кто-то другой.

- На ваш взгляд, каким образом такая мастеровитая команда, как СКА умудрилась растерять преимущество в серии?

- Мне кажется, в этом ничего особенного нет. В плей-офф ежедневно все переворачивается с ног на голову. В серии СКА - "Атлант" было преимущество то у одной, то у другой команды. Мытищинцам просто повезло. Но, как известно, везет сильнейшим. Хотя я думал, что армейцы после прошлых неудач захотят победить еще больше, пройдя во второй раунд.

- Говорят, что основной причиной поражения армейцев стало то, что тренер Вацлав Сикора не сумел найти общий язык с игроками. Как итог - отставка. 

- Ее стоило ожидать, ведь результат вряд ли устроил руководителей клуба. Что касается «общего языка» — иногда тренер повышает на игроков голос, и команда вырывает победу. Иной раз, наоборот, это мешает. Все индивидуально. Для меня правильно подобранные слова лучше, чем крик. В целом, о действиях того или иного специалиста судить тяжело. Да и не вправе игроки это делать.




/newssport/newshockey/newskhl/28755-.html
rss
Карта