Дмитрий Шикин: если не увижу дальнейших перспектив в России - уеду

Чемпион мира в составе молодежной сборной России голкипер СКА-1946 Дмитрий Шикин рассказал, как складывалась его карьера после триумфа в Баффало, а также отметил, что рассматривает вариант отправиться в Северную Америку в следующем сезоне.

 - Глобальных изменений в моей карьере после чемпионата мира не произошло. Я как работал с молодежной командой СКА, так и работаю. Был момент, когда меня подключали к основной команде, но это продлилось недолго. Больше даже намеков на то, чтобы меня подключить к тренировкам с главной командой, не было.

Это, конечно, давит. Но я не хочу бегать из одной команды в другую – это сложно, у меня такой этап в жизни уже был. Сейчас стараюсь сконцентрироваться на работе, еще больше тренироваться. Но проблема в том, что уровень Молодежной хоккейной лиги я перерос уже давно. Если бы играл хотя бы в ВХЛ, у меня не возникало бы вопросов по росту мастерства.

В следующем сезоне в идеале было бы попасть в первую команду и попытаться там закрепиться. Дали бы мне шанс, я бы ухватился за него и делал все, чтобы им воспользоваться. Самый главный шаг со стороны СКА будет сделан, если они пригласят на предсезонку и дадут возможность сыграть хотя бы одну товарищескую игру. Чтобы я мог почувствовать уровень взрослого хоккея, понять, что это такое. В молодежной команде играть не хочу! В МХЛ я чувствую шаги не вперед, а назад. Мое психологическое состояние в связи с этим ужасное.

Путь в юниорские североамериканские лиги, возможно, правильный. В чем-то он даже легче, чем когда приходится делать попытки пробиться здесь. Потому что к игроку, который вернулся из Америки, у нас относятся по-другому. Знаю примеры, когда ребята, которые здесь были особо никому не нужны, уезжали туда и через пару лет возвращались на очень хорошие контракты в Россию.

- То есть варианты с Америкой для себя рассматриваете?

– Да. И очень пристально. Если не увижу дальнейших перспектив на родине – уеду. Но больше по душе мне, конечно, Россия. Я не стремлюсь в НХЛ или АХЛ. Хотя поступают предложения. Я считаю, что играть и закрепиться в Петербурге – это очень хороший вариант для моей карьеры.




/newssport/newshockey/newskhl/29017-.html
rss
Карта