Йозеф Вашичек: главное, что мы не утратили веру в свои силы

Нападающий "Локомотива" Йозеф Вашичек в преддверии пятого матча против "Атланта" рассказал о том, как его команде удалось перенести серию в Ярославль:

- Вы лучший бомбардир плей-офф. Порадуете еще своими голами в серии с "Атлантом"?

- Постараюсь, конечно. Все дело в том, что у соперника очень хороший вратарь. Константин Барулин и в чемпионате был в лидерах. И сейчас он заставляет упоминать его имя все чаще и чаще. Журналисты постоянно спрашивают, почему с таким классным нападением, которое есть у "Локомотива", мы мало забиваем "Атланту". Считаю, что в плей-офф не важно, сколько на счету команды будет заброшенных шайб. Главное - результат.

- Тем не менее, в предыдущей серии с рижским "Динамо" ваша команда забивала и по восемь шайб за игру…

- Соперники разные. Хотя, и с Ригой бороться было тоже непросто. Не случайно же они попали в четвертьфинал. Но справились мы с ними довольно быстро. В регулярном чемпионате у нас не было проблем с командой из Мытищ. Мы встречались четыре раза. Из них трижды побеждал "Локомотив". Помню, однажды, за три с половиной минуты я забил мытищинцам два гола. В общем, не могу сказать, что "Атлант" был для нас таким уж грозным соперником. Сейчас же все игры проходят в напряженной борьбе. Наш соперник использует любую ошибку. И многие созданные нами моменты "блокируют". В принципе, мы ожидали от них такой игры, увидев, как они бились со СКА.

- Тяжело было собраться и перенести серию в Ярославль? 

- Не то слово. Безусловно, четвертая игра имела для нас огромное значение. Самое главное, что мы не утратили веру в свои силы. Правильно настроились. Хотя сделать это не всегда просто. И потом наш главный тренер произнес нужные слова. Какие? Не скажу. Соперник не должен об этом знать. В целом, надо было полностью абстрагироваться от того, что счет в серии 0-3. И думать только о том, каким он станет в данном матче.

- "Атлант" тогда находился в шаге от выхода в финал плей-офф. Но говорят, поставить точку в серии всегда очень тяжело…

- Это точно. Но, не скажу, что соперник тогда выглядел иначе, чем в предыдущих наших встречах. Хотя, многие считают именно так. На мой взгляд, игра была равная и очень тяжелая. И ни в чем мы «Атлант» не превзошли. Просто нам очень помог первый гол, заброшенный Ваней Ткаченко. После этого стали играть более уверенно. И еще эту уверенность вселил наш вратарь Саша Вьюхин, который провел отличный матч.




/newssport/newshockey/newskhl/29352-.html
rss
Карта