Алексей Гусаров: в Америке меня упрекали, что я - "мягкий игрок"

Тренер СКА Алексей Гусаров рассказал об этапе своей карьеры, проведенном в НХЛ.

 - Когда "железный занавес" начал приоткрываться, почти все хоккеисты СССР стали смотреть за океан. НХЛ была, да и остается сильнейшей лигой мира. Хотелось понять, чего ты будешь стоить там. Здесь меня окружали лучшие хоккеисты страны, а там играли звезды всего мира. Нам много лет запрещали даже думать об НХЛ. Никто не знал, что стоит за этими тремя буквами – НХЛ. А неизвестность манит.

За океаном появилась масса свободного времени. Пришел на тренировку, отработал, весь остальной день предоставлен сам себе. А Советском Союзе мы дневали и ночевали на сборах, с годами забывая само понятие "свободное время".

Я никогда не был защитником силового плана. Отобрать шайбу или обыграть старался за счет техники, катания. За счет силовой борьбы тоже, но не злоупотреблял. На почве этого начались трения с наставниками в Америке. "Алекс, ты слишком мягкий игрок", – говорили они мне. Со временем я адаптировался и, как видите, выжил в НХЛ, хотя меня заставляли играть "только в силовой хоккей!".

Не стал бы говорить однозначно, что 10 лет в "Колорадо" – лучший этап карьеры. Замечательные годы я провел в ЦСКА, сборной СССР, России. Сложно выделить что-то одно. Будь я пловец или бегун, который в один год поставил несколько мировых рекордов, тогда да, сказал бы: "Вот это был мой звездный час". Я же всю жизнь был частью команды, выступал вместе с большими мастерами. В разное время – с разными. И вынести что-то за скобки не могу.




/newssport/newshockey/newskhl/29431-.html
rss
Карта