Могильный: объясняю потенциальным новичкам где находится Хабаровск

Экс-форвард сборной России Александр Могильный рассказал о нынешней работе и КХЛ:

- Александр, в последнее время о вас в прессе очень мало информации. Но болельщиков и, признаться, нас интересует, чем вы сейчас занимаетесь?

- На данный момент я помогаю хоккейному клубу "Амур" в плане селекции игроков, стараюсь как-то и морально, и советом поддержать клуб в развитии хоккея в Хабаровске. В остальном - домашние дела, семья (улыбается).

- Давно вы сотрудничаете с хабаровским клубом?

- Уже второй сезон.

- Большую часть времени проводите в Хабаровске или в Америке?

- Я живу в Америке. 4-5 раз в год приезжаю в Хабаровск. Однако это не значит, что все остальное время я ничего не делаю (улыбается). Я постоянно на связи с игроками и агентами. А, когда приезжаю в Хабаровск, провожу там довольно длительное время, особенно перед началом сезона.

- В "Амуре" очень хорошие легионеры: защитник Нолан Прэтт, обладатель Кубка Стэнли в составе "Тампа-Бэй", и нападающий Дэвид Линг, один из лучших форвардов АХЛ. Можно ли сказать, что этих игроков вы нашли в Северной Америке?

- Я бы не хотел говорить, что это именно я их нашел. Просто где-то в чем-то посоветовал. Нужно еще учитывать тот факт, что наша команда в географическом плане удалена от всех, поэтому не так легко, я бы даже сказал, сложно пригласить какого-то хоккеиста играть за команду "Амур". В первую очередь, это очень серьезные нагрузки, перелеты, а многие и вовсе не знают, где находится Дальний Восток. В этом случае уже подключаюсь я, и у меня довольно-таки хорошо получается объяснять, где находится Хабаровск (улыбается). Конечно, есть ряд вопросов, но, я думаю, что мы двигаемся в правильном направлении. Как и хоккейный клуб ЦСКА, вязли курс на омоложение состава, пытаемся воспитывать своих ребят, потому что у нас нет другого выхода - только этим путем, считаю, мы можем добиться каких-то результатов. 

- Отличный пример - Сергей Плотников, местный воспитанник…

- Согласен. По окончании прошлого сезона мы приняли решение сделать ставку на своих воспитанников и за это я готов взять на себя ответственность. Я настаивал на том, что в Хабаровске нужно развивать свою школу хоккея. 

- Второй сезон в России существует Континентальная хоккейная лига. Что вы можете о ней сказать?

- Я думаю, новая лига идет в правильном направлении. Конечно, должно пройти какое-то время, чтобы получить результат, хотя, на мой взгляд, промежуточный результат уже очевиден.  

- В декабре 2009 года в матче против СКА Вячеслав Александрович вновь вышел на лед. Удалось посмотреть эту встречу?

- Да, мне удалось посмотреть этот матч! Вячеслав Александрович выбрал серьезного соперника. Конечно, сложно в таком возрасте выглядеть на равных, но Фетисов не побоялся - молодец. 

- Примеру Фетисова планирует последовать Алексей Жамнов. Александр, а вы бы рискнули?

- Я даже не задумывался никогда над этим вопросом (смеется). Думаю, что этот вид спорта все-таки для молодых людей. Моя карьера игрока осталась позади, и возвращаться на лед я не собираюсь.


/newssport/newshockey/newskhl/2993-.html
rss
Карта