Доминик Гашек: в 45 я чувствую себя великолепно

Голкипер чешского "Пардубице" олимпийский чемпион Нагано, двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек, рассказал о жизни дома:

- Вы чувствуете себя на 45?

- Прежде всего я чувствую себя великолепно. Во многом потому, что я постоянно нахожусь рядом с молодежью. Не скажу, что я чувствую себя на 20, но с другой стороны большинство людей моего возраста ощущают себя старше.

- Тинейджеры порой используют язык, который старшему поколению непонятен. Как вы с ними общаетесь в раздевалке? 

- Я быстро привыкаю к их шуткам. Но иногда приходится им грозить пальцем, чтобы они не тыкали и не забывались, если тема их разговоров не подходит моему возрасту (улыбается). Но в большинстве случаев я сам люблю посмеяться.

- Партнеры по команде дождутся угощений от вас?

- Я итак угощаю ребят каждую субботу по утрам. Придумал сам себе такую обязанность. В раздевалке готовлю им завтрак. В большинстве случаев это различные блюда из яиц: яичница, омлет, вареное, всмятку. За день до этого я оглашаю меню. Последний раз, к примеру, я делал еще и фруктовый коктейль. Пока еще не было случая, чтобы команда оставалась без завтрака. Когда я был травмирован, и вынужден был ездить в Прагу, за меня это делали массажисты.

- Вы готовите в фартуке?

- Нет-нет. На мне в таких случаях только хоккейное нижнее белье.

- Вы соблюдаете режим?

- По мере возможности. Один, два раза в месяц могу зайти в какое-нибудь бистро. Но, конечно, если в десять вечер я захочу есть, то не позволю себе пару бутербродов с сыром, в лучшем случае йогурт. В 25 я ел хлеб в больших количествах. Сейчас стал гораздо умнее.

- Вам интересно, какие подарки получите?

- Я буду рад любому. Мне уже подарили портвейн, книгу… Тапочки пока никто не подарил. Как только это произойдет, могу вам прокомментировать (улыбается).


/newssport/newshockey/newskhl/2997-.html
rss
Карта