Сергей Черкас: Набокову придется форсировать подготовку

Тренер вратарей СКА и сборной России Сергей Черкас рассказал о том, в каком состоянии сейчас голкипер Евгений Набоков:

- Андрей Назаров сказал, что Набоков прибавляет день ото дня. Вы что можете сказать?

- Правильно Андрей Викторович сказал, Женя день ото дня прибавляет. Другое дело, что та программа, которая специально под него была разработана, нарушена. В связи с тем, что ему не разрешено было играть. К этому моменты он должен был провести пять матчей, и мы могли сделать вывод, в какой игровой форме он находится. Но что удалось? Физически он прекрасно выглядит, технически тоже, тактически тоже. Единственно ему не хватает игровой практики. К сожалению, завтра будет только вторая его встреча. В данной ситуации мы не можем консервировать Кошечкина, потому что нам надо, чтобы оба вратаря были в обойме. Поэтому Кошечкин выйдет на лед в воскресенье. Жене же придется форсировать подготовку, что не очень хорошо, но в данной ситуации по-другому никак.

- Была информация, что Набоков может не сыграть в матчах с Норвегией из-за очередных проволочек с "Айлендерс"...

- Была четкая команда, что он будет играть в субботу. А дальше - никто не знает.

- Вы остаетесь с командой?

- Этот вопрос не решен. Была договоренность, что я готовлю вратарей до Еврохоккей тура. А дальше будут решать. Ведь мне тоже надо определяться со своей работой в клубе. В принципе, сейчас основную работу я проделал. На чемпионате мира Жене надо будет просто играть и все. Там я уже не нужен.

- Но, как мы поняли, вы выступали для Набокова еще и в роли психолога?

- И в этой роли тоже. Но он, в общем-то, справиться и без меня. Ему надо просто начать играть. Он начал в Швейцарии. Сыграл хорошо, но процентов на 80 от своего потенциала. Пока в его активе только два матча с ноября месяца - это очень мало. Если б он сыграл до чемпионата мира 6-7 встреч, как мы и планировали, этого было бы достаточно.




/newssport/newshockey/newskhl/30573-.html
rss
Карта