Ковальчук: в Штатах не считают ЧМ особенным соревнованием

Форвард "Атланты" и сборной России Илья Ковальчук поделился мнением о предстоящей Олимпиаде:

- Ты уже ветеран. Две Олимпиады за плечами.

- Да ладно. Мне только 26 лет. Некоторые в этом возрасте дебютируют в НХЛ. А кто-то и позже - как Ларионов, Фетисов… 

- В "Атланте" до сих пор ждут 27-летнего защитника "Ак Барса" Илью Никулина. 

- Илюха вряд ли сюда приедет. Это вопрос денег. Какой смысл ему срываться из Казани, что-то доказывать? Никулин уже сделал это своей игрой.

- Тем более он - дважды чемпион мира. Для россиянина это престижнее, чем выиграть Кубок Стэнли? 

- Для России это огромное событие. А в Штатах не считают чемпионат мира особенным соревнованием.

- Ты возвращался в Атланту после побед в Квебеке и Берне, а к тебе было отношение, будто ты выиграл два майских турнира по гольфу?

- Не совсем так. Некоторые ребята из "Трэшерз" ездят на чемпионаты мира. Это хороший турнир. Но в целом к нему в США относятся скептически. 

- В России обсуждают, кто может быть знаменосцем сборной. Глава делегации Владимир Васин предложил выбрать игрока из КХЛ - например, Морозова. Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе считает, что Морозов недостаточно титулован, и знамя должен нести олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Тебе чья позиция ближе? 

- Что значит, Морозов нетитулованный?

- "Он всего лишь чемпион мира". 

- Всего лишь?! Лучшими в мире хотят стать очень многие. А Морозов добился этого два раза. Он - капитан сборной. Великолепный кандидат. Лидер, лицо команды. 

Плющенко также достоин нести знамя. Уже сам факт попадания на Олимпиаду о многом говорит. Но поднимать одних, опуская при этом других - это полный бред. 

Хоккей и фигурное катание - два разных вида спорта. Да, Плющенко победил в Турине. Но если у Слуцкой за карьеру не было олимпийского золота, это не значит, что она не имела права нести флаг. 

- А для тебя это была бы огромная честь - стать знаменосцем? 

- Пусть лучше несет Морозов. Тем более я буду занят в чемпионате НХЛ. Вообще без разницы, кто пройдет с флагом России на церемонии открытия. Главное - достойно нести это знамя во время Олимпиады. Побеждать всех и завоевать золото.


/newssport/newshockey/newskhl/3061-.html
rss
Карта